Кинуть понты. Сейчас каждый второй айтишник, и более успешен тот кто больше выёпывается. А работодатели из всей этой массы выбирают тех кто работает так же, но платить ему можно меньше.
Ты живешь в 21 веке, это очень просто... Учишься в ВУЗе на 3 специальности, после идёшь работать в КФС, Дворником и Официантом, чтобы стаж заработать. Ты заработаешь его в 75... И можешь начинать работать программистом. Удачи, согласись - это просто!
Выберите востребованный язык программированияык программирования и технологии. Наиболее перспективные - Python, JavaScript, Java, C#, Go. Углубитесь в них, изучите фреймворки и библиотеки.
Получите базовые знания по алгоритмам, структурам данных, ООП, базам данных. Это фундаментальные вещи, которые пригодятся в любой области программирования.
Создавайте проекты и загружайте их на GitHub. Это поможет продемонстрировать ваши навыки работододателям.
Изучите инструменты разработки - системы контроля версий, IDE, системы сборки и тестирования.
Развивайте soft skills - умение работать в команде, коммуникация, презентация своих проектов.
Подготовьтесь к техническим собеседованиям - решайте задачи на алгоритмы, структуры данных, системное проектирование.
Интенсивно занимаясь 3-6 месяцев, вы можете получить базовые навыки программирования. Далее важно практиковаться, участвовать в open source проектах, создавать свои приложения. Это поможет вам быстро найти удаленную работу программистом с зарплатой от 200 тыс. рублей.