Не могу определиться какую паяльную станцию купить для дома, за 3000 рублей, или за 8000?

Sumsour 8898

или
ELEMENT 899D(II)

Я знаю что во второй можно калибровать фен, и ещё можно его включать в качестве продувки с воздухом комнатной температуры, например сушить смыватель. Ну и она красивее ))

Ну блин, какие принципиальные отличия? Ведь цена в 2 раза. Ну подставка для паяльника удобнее, но жало такое же 900м.

Лучше отдельно фен и отдельно паяльник.
А в этом комплекте что то скоро выйдет из строя.
Да и паяльник там не из лучших.

Sumsour выбрал бы, у меня 8586, 700 Вт, отличный

Если уж выбирать из этих двух, то ту, что подороже. За 3k рублей очень сомнительно, что будет хоть сколько-нибудь адекватное качество.

p.s: Обе - хлам. Если денег в пределах 10k, то лучше купить штуки 2 самых простых паяльника разной мощности, диммер(ы) к ним (если самостоятельно не сделать), и нормальный фен на компрессоре, а не турбинный.
p.p.s: "Стабилизация/регулировка температуры" - фигня полная, как концепция. Большинство опытных монтажников ("паяльщиков") скажут, что ориентируются на ощущения, и плевать им какая там температура на жале, хоть 270 градусов, хоть 360.

инфракрасную за миллион

Смотря,для каких целей.