Какой украине?
И география, все решают транспортные маршруты, смотрите на карту, Херсонская область - это сухопутный маршрут в Крым.
Насчет месторождений не знаю (хотя в Каркинитском заливе есть газ), но сельскохозяйственные земли - это актив. А за Херсонской областью Николаевская и Одесская...
Но вот Херсонская область, там ничего нет, там только сельскохозяйственные поля. Арбузы выращивают. Россия на стамбульских переговорах 2022 не думала брать Херсонскую область, но после передумала отдавать Украине Херсонские земли из-за Херсонских арбузов?