4 месяца назад
от

Какую прошивку поставить на рацию

Рация quansheng uv-k5(8)
Какую поставить прошивку для больших расстояний я не особо разбираюсь в рациях

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

никакая прошивка не заставит укв волну огибать линию горизонта. (7-10) км. хочется дальности, или побеседовать со спецслужбами - смотрим в строну св и выбираем максимально разрешенную мощность.
тут надо 10 класс вспомнить, тему прохождение радиоволн..

оставь какая есть. новая прошивка расстояние не увеличит

  1. Погугли про гражданские диапазоны (LPD и PMR), забей через программатор эти частоты (каналы) и на другие не лезь. Можно , конечно , переключившись в режим ввода частоты, набрать любую другую, но НЕ ПЕРЕДАВАТЬ! Ни в коем случае. Еще раз: передавать можно только в разрешенных для простых граждан диапазонах LPD и PMR, и только на ограниченной мощности . Разрешено до 0,5Вт , но твоя рация в режиме малой мощности излучает 1 Вт. Не фатально, но формально уже нарушение. Но, если вдали и не мешать никому - фиг с ним.

  2. Если и есть сторонние прошивки (само ПО рации) альтернативные, которые как бы "раскрывают" рацию на более широкие диапазоны частот, в любом случае: во-первых см. 1 абзац, во-вторых, контура в передатчике настроены только на свои заводские диапазоны, и вне их будут излучать крайне неэффективно, основная частота будет на порядки слабее побочных помех и гармоник. То есть это будут мертвые частоты, которые будут работать через з@дницу, если вообще будут. Слушать если и пойдет, то передавать рация либо откажется, либо будет, излучая помехи мощнее, чем полезный сигнал.

  3. УКВ радиосвязь (к которой эти портативные рации относятся) имеют такую особенность: распространение в прямой видимости. То есть волны не способны огибать препятствия, огибать Землю (холмы), проходить через леса. Только открытый воздух и по возможности прямая линия , проведенная между двумя рациями. Если прямой видимости нет - связь возможна только за счет многочисленных отражений и чисто как повезет. Если очень грубые цифры дать, то на открытой местности на возвышенности вы сможете связаться до 10км в среднем, среди застроек связь чисто на удачу от 100 метров до 1-2 км. Может больше , может меньше - как повезет. И мощность тут не слишком-то и играет роль, если ты думаешь , что в 2 раза больше мощность даст дальность в 2 раза больше, то ошибаешься. Переключаясь между режимами малой и большой мощности, по факту прирост будет незначительный. Если вещать из подвалов или оврагов, то будь готов к тому, что связи вообще не будет , пока наружу не вылезешь, и тут поможет только выносная антенна, подключенная кабелем. Сразу предостерегу , что антенна нужна не абы какая, а хорошо согласованная и настроенная, ибо тут как с обычным радиоприемником не канает (где любая проволока работает) . При приеме допускается подключать хоть пивные банки. При передаче точность настройки и согласование антенны как нагрузки- критична. Малейшая неточность - и резкое падение эффективности излучения, а так же риск спалить передатчик. Даже те казалось бы простые произвольного размера "пружинки" в дешевых простых рациях бытовых, это на самом деле подогнанная по параметрам и настроенная в резонанс антенна.

  4. Итоги: залог надежной связи - это НЕ прошивки или накрученная мощность, а хорошая антенна и УСЛОВИЯ связи (условия прохождения сигнала). Порой просто встать на метр ближе/дальше/правее/левее/ближе к открытому пространству/дороге кардинально меняет уровень сигнала.

Сама по себе прошивка дальность работы станции скорее всего не увеличит (если у Вас не установлена специальная прошивка с огранияением мощности передатчика, что в РФ делают крайне редко, а в Китае примерно никогда).

Вы можете выбрать (вручную прям на рации) подходящую под условия частоту. В редком лесу и на воде с большой вероятностью лучше будет работать диапазон 136-173 мегагерца, а в плотной городской застройке в непроходимом лесу 400-469. Но тут проблема с легальностью возникает. В тайге (кроме местности в р-не военных объектов) всем пофиг, а вот в населенке можно очень конкретно вляпаться, если поймают.

Чтобы кардинально увеличить дальность следует в первую очередь озаботиться антенной, подходящей под выбранную частоту. Но сначала все-таки с частотой решить.