Как Вы считаете, США по-прежнему остаются крупнейшей и определяющей страной мира или нет и почему?

Вопрос возник из-за нескольких фактов:

Россия и Китай четко просчитывают политику США. Смотрите, только что Трамп заявил, что заставит Китай потребовать от России остановиться на Украине. И сразу же происходит полуторачасовой разговор Владимира Путина и Си Цзиньпина о готовности продолжать сотрудничество. Но договоренность о таком разговоре решается за несколько месяцев до того, как лидеры возьмут трубки. Потому что, в отличие от Европы и США, есть и другая часть мира. Наша. На Россию и Китай все эти трамповские новости не действуют.

Или другой пример. Трамп пригрозил санкциями на перевозки российской нефти и газа. И в тот же день Индия расширила пул российских страховщиков для перевозки нашего сырья. "СОГАЗу", "Альфе" и ВСК продлили контракты по морскому страхованию танкеров в Индию до февраля 2030 года. И это тоже соглашение, которое разрабатывалось не один день.

По инерции восприятия в мелких никчемных европейских странах, конечно, остаются для них определяющей страной. Тут важно еще влияние западных СМИ, которые печатают любую русофобскую, или иную пургу ,одновременно, во всех странах ЕС. Да и само руководство ЕС - это ставленники сша.
По факту же сша , со времен Обамы из барака, стремительно падает в пропасть. Да, сша сильны и сейчас, но и на ресурсах СССР, после его раздела американцами, бывшие советские республики десятки лет жили припеваючи. Лето красное пропели и пропили. Так будет и с остатками сша.
Место сша на помойке истории.

Я так уже не считаю, там больше пафоса и надутых щек. Их монополия уже не распространяется на всю планету

Да, конечно, это так США по-прежнему впереди планеты. Потому что они влияют на другие страны. И очень сильно.

Да, по прежнему остаются мировой вонючкой

пока да....
но уже не навсегда...