Старый ПК не видит диски 4 тб

У меня есть 1 по подключению через SATA . Другой - через SAS.

1 не видит в проводнике, но сам ПК его ощущает (через диспетчер дисков). Он ранее стоял на регистраторе другого человека, говорит, что работал. Теперь на моем БП 230W.

Не инициализурется, пишет "ошибка ввода/вывода". Через victoria все сектора в критическом состоянии. Через Diskpart он защищён от записи. В системе никакой защиты от записи НЕТ. Физическое состояние диска хорошее, никаких проблем в нём тоже НЕТ.

Со вторым диском также, но его ПК вообще не видит.

Я вот думаю, что может быть, что это из-за несовместимости ПК с другими комплектующими. Тк есть физические, логические ошибки. Что можете посоветовать?

Дополнен

Если что на нём стоит Windows 7, видимо из-за этого

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

купи контроллер тогда в порт какой у Вас есть..хотя странно.

Значит нету доступа к ним