Помогите с биологией ︎
Что такое рнк и днк ?
зайти в эмаил ру смог и выложить вопрос смог. а загуглить нема
ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) и РНК (рибонуклеиновая кислота) — это молекулы, которые играют ключевую роль в хранении и передаче генетической информации в живых организмах.
ДНК:
ДНК является основным носителем генетической информации. Она состоит из двух цепочек, образующих двойную спираль. Каждая цепочка состоит из нуклеотидов, которые включают в себя сахар (дезоксирибозу), фосфатную группу и одну из четырех азотистых оснований: аденин (A), тимин (T), гуанин (G) и цитозин (C).
ДНК хранит инструкции для синтеза белков и контролирует наследственные характеристики организма.
РНК:
РНК обычно однородная и состоит из одной цепочки нуклеотидов, которые включают сахар (рибозу), фосфатную группу и одно из четырех оснований: аденин (A), урацил (U), гуанин (G) и цитозин (C). В отличие от ДНК, в РНК вместо тимина используется урацил.
РНК выполняет несколько функций, включая перенос информации от ДНК к рибосомам, где происходит синтез белков (мРНК), а также участие в процессе трансляции (тРНК и рРНК).
Вместе ДНК и РНК обеспечивают передачу и реализацию генетической информации в клетках.
днк - деино-нуклиевая кислота (Вроде как-то так), геном, в котором храниться информация о теле, рнк - у растений помоему
РНК (рибонуклеиновая кислота) и ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — это два типа нуклеиновых кислот, которые играют центральную роль в клетке. РНК состоит из рибонуклеотидов, а ДНК — из дезоксирибонуклеотидов. РНК участвует в передаче генетической информации и синтезе белков, а ДНК хранит генетическую информацию и передаёт её потомству.
Это я