Двойная точность ?
Почему вещественные числа все выризаются до Н знаков?Получается что значения выше Н знаков это как мусор? Но мы же слушаем когда пластинку, она же чище играет, и звук намного лучше формата мп3. Так как там отрезают лишний(мусор по ихнему). Но сам факт есть ли там бит или нет, на том уровне, даёт многое(в звучании). А мы отрезаем то что выше Н.Смысл?
Важен ли такой мусор в программировании? Или это только лишний(ненужный) вес файлов?Тогда получается такие числа не нужны(вещественные) по сути?Или стоит хранить такие числа? (Все числа после Н) Дадут ли они что то ,если их хранить?
Двойная точность (64 бита) обеспечивает ~15-17 знаков, что достаточно для большинства задач, так как ошибки округления контролируются стандартом IEEE 754, в отличие от MP3, где сжатие удаляет субъективно "неважные" частоты, но в вычислениях отсечение битов за пределами мантиссы — системная особенность, а не произвольное упрощение: хранение избыточных битов бессмысленно, если они выходят за рамки точности формата, но для критичных задач (научные расчеты, финансы) используют Decimal или библиотеки произвольной точности, компенсирующие ограничения float/double.
Всё зависит от области применения. Для звуковых файлов имеет смысл ужимать файлы там, где это не будет сильно сказываться на качестве звука (с точки зрения человека), но будет сказываться на размере файла. Вещественные числа, числа с плавающей точкой, это другая тема. Они могут терять точность, потому что представлены в двоичном виде и имеют ограничение памяти. Поэтому точность может падать, особенно для очень маленьких значений или очень больших. Точность можно улучшить, если выделять больше памяти или представлять число иначе.