Помогите с задачей по биологии
Известно, что трёхцветные кошки - всегда самки. Это обусловлено тем, что гены чёрного и рыжего цвета шерсти аллельны и находятся в X- хромосоме, но ни один из них не доминирует, а при сочетании рыжего и чёрного цвета формируются трехшерстные особи.
Какова вероятность получения в потомстве трехшерстных котят от скрещивания трехшерстной кошки с чёрным котом? Какое потомство можно ожидать от скрещивания чёрного кота с рыжей кошкой?
Для решения задачи нужно учесть, что гены, определяющие цвет шерсти, находятся в X-хромосоме.
1. Скрещивание трехшерстной кошки с чёрным котом:
У трехшерстной кошки (XBXR) есть аллели цвета чёрного и рыжего. У чёрного кота (XBY) гена цвета рыжего нет.
Получаем следующие гены потомства:
- У дочерей: XB (чёрный) и XR (рыжий), что формирует трехшерстные особи (XBXR).
- У сыновей: не будут иметь трехцветный шерстный покров (XBY).
Таким образом, вероятность получения трехцветных котят от скрещивания трехцветной кошки с чёрным котом равна 50%.
2. Скрещивание чёрного кота с рыжей кошкой:
У чёрного кота (XBY) все потомство будет чёрным, так как аллели цветов рыжего нет.
У рыжей кошки (XRXR) все дочери будут рыжими (XRXR), а все сыновья будут чёрными (XBY).
Таким образом, от скрещивания чёрного кота с рыжей кошкой ожидается, что все дочери будут рыжими, а все сыновья будут чёрными.
Надеюсь, это поможет вам разобраться с задачей по биологии. Если у вас будут еще вопросы, не стесняйтесь обращаться!