...
Китайский ИИ-стартап DeepSeek устроил переполох в Кремниевой долине
Американские санкции, ограничившие доступ китайских компаний к ИИ-ускорителям, не помешали работе компании — её инженеры уже знали, «как раскрыть потенциал этих графических процессоров, даже если они не новейшие». Особенно опасной DeepSeek становится в связи с тем, что она готова делиться своими достижениями, а не скрывать их ради коммерческой выгоды. Компания не привлекала средств из внешних источников и не предпринимала значительных шагов для монетизации своих моделей; её область — это исследования и инженерная работа, что роднит её с ранней DeepMind. Лян характеризует DeepSeek как «местную» компанию, в которой работают доктора наук из лучших китайских вузов, а не американских институтов; а в прошлом году он сообщил в интервью, что в основной команде нет людей, которые вернулись из-за границы.
При обучении одной из своих моделей с 671 млрд параметров DeepSeek использовала всего 2048 ИИ-ускорителей Nvidia H800 и потратила $5,6 млн, и это лишь малая часть расходов OpenAI и Google на обучение систем сопоставимого размера. В Китае действительно много экспертов, которые знают, как обучать и запускать ИИ-модели, имея ограниченные вычислительные ресурсы, признают эксперты; но нет гарантии, продолжают они, что DeepSeek сможет сохранить конкурентоспособность по мере развития отрасли. При этом доходность компании High-Flyer, за чей счёт преимущественно существует DeepSeek, по итогам 2024 года снизилась, потому что её глава сейчас больше интересуется технологиями ИИ
Дональд Трамп анонсировал запуск проекта Stargate, направленного на развитие инфраструктуры искусственного интеллекта в США. Новый глава Белого дома пообещал сохранить "технологическое будущее" в Штатах.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп во вторник, 21 января, анонсировал запуск проекта Stargate, направленного на инвестирование до 500 млрд долларов (479,6 млрд евро) в развитие инфраструктуры искусственного интеллекта (ИИ) в США. Реализацией проекта займутся крупный разработчик ИИ OpenAI, японский концерн SoftBank и американская компания Oracle, специализирующейся на производстве программного и аппаратного обеспечения. Среди партнеров также значатся Microsoft, MGX, Arm и NVIDIA.
Выступая в окружении руководителей Stargate, Дональд Трамп пообещал, что проект создаст 100 тысяч рабочих мест "почти немедленно" и сохранит "технологическое будущее" в США. "Это монументальное начинание является громкой декларацией уверенности в потенциале Америки при новом президенте", - заявил Трамп. Старт проекту даст строительство центра обработки данных в Абилине, штат Техас.