Manjaro Linux. KDE упал.
Manjaro 23 Uranos, установил с флешки на ext4. Зашел в pamac, думал пару программ установить. Там было около 1000 обновлений. Поставил скачивать программы, обновления сами начали устанавливаться, под конец начала жестко лагать KDE, не запукались менюшки, приложения и тп. После перезагрузки открылась KDE 6, менюшки упали и показывают ошибки:
Krunner5 остался в списке обновлений, ни удаляться, ни обновляться не хочет, пишет ошибку зависимостей:
Milou при удалении жалуется на зависимость plasma-widgets, последний жалуется на krunner.
Круг замкнулся.
Также упали некоторые анимации и звуки, наверное конфиги поплыли.
Я в линуксе ньюби, до этого только один раз устанавливал арч на старый комп, и полгода пользовался кубунтой.
Спасибо за помощь.
Если что, ошибки менюшек:
Ошибка загрузки меню запуска приложений:
Krunner скончался. Всё правильно, так и должно быть. Арч, когда-то прекрасный проект, сам долго и много пользовался, давно превратился в полный отстой, когда на него забили его изначальные разработчики по старости и лени
Соответственно и все его форки, включая Маджаро, даром, что у него свой репозиторий, от родительских генов не убежишь. Соответственно и от механизма обновлений
около 1000 обновлений
Исход этого был не только предсказуем, но и неизбежен
И у этой проблемы никакого решения НЕТ
пользовался кубунтой
Вот и продолжайте. Нехрен лезть в кривые поделки на коленке от сообщества в полторы калеки, когда есть ОС от отвественной фирмы. Мало родного репозитория, есть Flathub
Охота посношаться высокоинтеллектуально с роллинговой ОС - ставьте openSUSE Leap с той же KDE. Только вот тут как раз внимательно - при установке будет предложено три варианта: Автоматическая, Мастер установки и Экспертная. Вам нужно второе. Соответственно, создание свопа и хомяка. Потом останется только установить кодеки, которых по нежному отношению SUSE к авторским правам там нет:
sudo zipper install opi
после чего
sudo opi install packman
И да, там Plasma 5
Нормальные коммерческие фирмы не берут на себя ответственность за сырую версию 6. Что она косячная, вы только что убедились сами
Перед тем как пакеты ставить, нужно систему обновить.
pacman -Suuyy.
при обновлении KDE5>KDE6 (по крайней мере на арче, две машины и на обоих было тоже самое). KDE ломается до перезагрузки, после перезагрузки должно было прийти в норму. ты выдимо недоставил обновления из-за того что графическая приблуда упала. вот собственно почему надо такое старье из терминала обновлять.
так поставь другое окружение