Сумма при возврате товара по гарантийному случаю

Леонид Попов Знаток (306), открыт 20 часов назад
Добрый день.

В 2023 году приобрел товар и заплатил за него 23000 рублей. Сейчас с ним возник гарантийный случай, гарантийным случае его признал официальный сервисный центр продавца.
На данный момент товар стоит не менее 45000 рублей.

Какую сумму должны вернуть за товар:
1) Сумму по чеку
2) Сумму по чеку + разницу по стоимости нового товара

Дополнительно:
3) Можно ли произвести обмен на аналогичный товар или схожий по характеристикам и стоимости?

Спасибо за ответы.
5 ответов
Кирилл Захаров Знаток (287) 20 часов назад
это все уточняется там, куда ты будешь возвращать
Сухачев Мудрец (14041) 20 часов назад
1. Сумму по чеку. По закону о защите прав потребителей (в России это ФЗ "О защите прав потребителей"), продавец обязан вернуть ту сумму, которая была указана в чеке на момент покупки. Разницу в стоимости товара никто учитывать не будет.

2. Сумму по чеку + разницу по стоимости нового товара. Нет, так не работает. Закон не обязывает продавца компенсировать рост цены. Возвращают только то, что заплатил.

3. Обмен на аналогичный товар. Да, ты можешь требовать замену на аналогичный товар, если он есть в наличии. Если такого товара нет, ты можешь выбрать замену на схожий по характеристикам, но только при согласии сторон (твоего и продавца). Если замену сделать не получается, вернут деньги.

Ищи документы, чек и пинай продавца. Если начнут увиливать, пиши жалобу в Роспотребнадзор или в суд.
ЮрийВысший разум (146225) 16 часов назад
"2. Сумму по чеку + разницу по стоимости нового товара..." Именно ТАК и работает!!!. Потому как именно ЗАКОН И ОБЯЗЫВАЕТ продавца компенсировать рост цены!!!
------------------------------
Согласно п. ст. 24 ЗоЗПП:- "4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения."
Котлета Мастер (1282) 20 часов назад
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае гарантийного случая и невозможности устранить недостатки товара, вы имеете право на следующие варианты:
  • Возврат уплаченной суммы
Вы можете требовать возврата суммы, указанной в чеке, то есть 23 000 рублей. Это базовая сумма, которую вам обязаны вернуть.
  • Компенсация разницы в стоимости
Если на момент возврата аналогичный товар стоит дороже (в вашем случае — 45 000 рублей), вы можете требовать возмещения разницы в стоимости. Это возможно, если докажете, что цена на аналогичный товар выросла, и вы не можете приобрести его за сумму, указанную в чеке. Однако такая компенсация не является автоматической и требует обоснования.
  • Обмен на аналогичный товар
Вы имеете право потребовать замены товара на аналогичный или схожий по характеристикам и стоимости. Это наиболее распространенный вариант, который часто предлагают продавцы или сервисные центры. Если аналогичный товар отсутствует, вы можете договориться о замене на модель с похожими характеристиками, даже если ее стоимость немного отличается.

Рекомендации:
Обратитесь к продавцу или в сервисный центр с письменным требованием о возврате денег или замене товара.
Если продавец отказывается компенсировать разницу в стоимости, вы можете обратиться в суд, но для этого потребуется доказать, что цена на аналогичный товар действительно выросла.
Если вы хотите обменять товар, уточните у продавца наличие аналогичных моделей и их стоимость.

В случае возникновения споров вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
Абадон Громов Оракул (70617) 20 часов назад
По логике оно все должно конвертироваться в доллары того времени потом обратно в доллары сегодняшнего дня
Evgeny1990 Мудрец (16435) 20 часов назад
Во-первых, только не забывай, что закон на твоей стороне, когда говорим про возврат. За товар тебе обязаны вернуть ровно ту сумму, которую ты за него заплатил — 23000 рублей, а не его новую цену. Разницу до 45000 рублей никто тебе компенсировать не будет, это не лотерея. По поводу обмена, да, ты можешь попросить заменить товар на аналогичный или с схожими характеристиками, но тут финальное слово за продавцом. Так что знай свои права и будь готов стоять на своём.
Ошибаетесь, однако...
Закон (п.4. ст. 24 ЗоЗПП) ОБЯЗЫВАЕТ продавца КОМПЕНСИРОВАТЬ разницу до 45000 руб.