Можно ли сказать что Трамп хочет включить Канаду в США и готов захватить Гренландию по одной простой причине -

если уж Антарктиду не захватить поскольку она защищена международным правом, США нужен контроль за Арктикой?

Сейчас Трамп как бы возвращается к доктрине Монро согласно которой весь мир должен быть разделён на американскую и европейскую сферы влияния. Мы американцы не будем вмешиваться в дела Европы, но и вы европейцы, пожалуйста, не вмешивайтесь в дела Южной и Северной Америк, потому что эта сфера жизненноважных интересов США.
Трамп скоро примет закон, согласно которому солдаты США должны будут уйти из Европы. Мол, всё...учитесь жить своей головой, ребята.
Ну, а Канада и Гренландия, это не только земли где находится много полезных ископаемых, но владение этими территориями также означает и владение важными судоходными путями для США.
Так что, возможно, на счёт Гренландии и Канады Трамп и не шутит.

Россия это не США. Там не культ личности, там не вечный президент с поправочками в конституции где он может всё. Ничё он не хочет, да и даже если попробует - не разрешат ему. Это в России Путин захотел на Прибалтику, значит пойдёт, все под ним
Непосредственно объявить войну президент не может, так как он должен получить на это разрешение от Конгресса

"А у него планах захватить весь мир" гены у него гитлеровские.

Трамп хочет контролировать пол-Арктики, чтобы не пустить туда Китай (но ведь Китай не зря с Россией "дружит" ;)

В отличие от Путина, Трамп ничего "захватывать" не собирается, не переживайте.