Помогите с алгеброй
На кружок по черчению записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, всего 36 человек. Известно, что количества учеников шестых, седьмых и восьмых классов , записавшихся на кружок, находятся в соотношении 4:3:2 соответственно. Сколько шестиклассников записалось на кружок по черчению? (Нужен ответ подробнее, т.е. что написать в краткой записи??) Спасибо.
16 школопендр
Решение:
1. Сумма частей соотношения: Сложим части соотношения: 4 + 3 + 2 = 9. Это означает, что все ученики на кружке можно условно разделить на 9 равных частей.
2. Значение одной части: Разделим общее количество учеников на общее количество частей: 36 учеников / 9 частей = 4 ученика на одну часть.
3. Количество шестиклассников: Шестиклассники занимают 4 части из общего соотношения. Поэтому, количество шестиклассников: 4 части × 4 ученика/часть = 16 учеников.
Ответ:
На кружок по черчению записалось 16 шестиклассников.