Сколько проявленных форм / аватар у Бхагавана / Господа Шивы и они равноценны самому Господу Шиве или нет?

Бхайрава.

Его также называют Кала Бхайрава. Бхайрава считается самой разрушительной и смертоносной манифестацией бога Шивы, рожденной из его гнева. Согласно мифу, Шива сотво­рил Бхайраву из самого себя, чтобы наказать Брахму, сотво­рившего материальную вселенную.

Во всем индоарийском пантеоне, насчитывающем тысячи божеств, трудно найти фигуру более грозную и устрашаю­щую. Никто и ничто не в силах устоять перед разрушительной мощью Бхайравы. После его удара не остается не только праха, но даже пустота погибает и перестает существовать. В то же время подобное понимание Бхайравы является односто­ронним и неполным. Бхайрава есть не только тотальный Разрушитель, но и тот, кто трансформирует грех в святость, нечистоту в чистоту, двойственность в недвойственность.

Согласно авторитетному мистическому направлению Трика имя Бхайравы состоит из трех слогов: «Бха» обознача­ет силу поддержания, «Ра» – силу разрушения и «Ва» – силу созидания. Таким образом объясняется, что Бхайрава творит мир, поддерживает его и разрушает. Он выше самого высоко­го и глубже самого глубокого. Тайные учения объясняют, что Бхайрава – это источник и владыка всех энергий, реальность, природа и суть всего в бесчисленных измерениях и мирах.

Эта форма считается полной формой Господа.

Происхождение этого могучего бога описывается в истории из «Шива пураны» (I: VII - VIII), в которой Брахма приказал Вишну поклоняться ему, поскольку он являет­ся творцом мироздания. Это вызвало гнев Господа Шивы, который воплотился как Кала Бхайрава, дабы наказать Брахму и отрубить одну из его пяти голов. С тех пор Брахма имеет четыре головы. Но отсечение головы Брахмы было равнозначно убийству брамина, поэтому Бхайраве пришлось носить с собой окровавленную голову на протяжении двенад­цати лет. Он скитался как бродяга до тех пор, пока не был освобожден от этого греха.

Бхайрава равно почитаем индуистами, джайнами и буддистами. Ежедневные молитвы, возносимые ему, помо­гают в достижении успеха, победы над врагами и обрете­нии всех материальных благ. Он помогает своим преданным плодотворно использовать время для достижения их целей, поэтому известен как Властелин Времени.

Бхайрава является Гуру (духовным Учителем) Шанидэва (Сатурна), и потому обращение к нему очень полезно во время таких непростых транзитов Сатурна, как Саде-Сати, Шани Аштама и Шани Кантака.

Также полезно обращаться к Бхайраве на каждый 8-й день убывающей Луны (Калаштами), по воскресеньям, или же каждое утро на восходе Солнца, повернувшись лицом на восток.

Мантра « Ом Бхайраваая Намаха » — это священное песнопение, которое воздает почести Господу Каалу Бхайраву. Каждый слог в этой мантре имеет символическое значение и служит каналом для призывания энергии и благословений божества.

Ом: «Ом» считается изначальным звуком вселенной, олицетворяет сущность божественного и связывает практикующего с космической энергией.

Бхайравая: Относится к Бхайраве, другому имени Каал Бхайрава, обозначающему его грозную и свирепую натуру.

Намаха: выражение почтения и смирения, признание вездесущности и всемогущества божественного.

Немеряно! ;-()))

"1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель - Яхве Рофэха, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
Библия, Книга Исход . (Тора. Пятикнижие Моисея), глава 20.

В шиваитской традиции нет маразма насчёт того, какие аватары главнее или нет. Есть Верховный Абсолют — Парабрахман — и он имеет две стороны самобытия: проявленную в мире (Сагуна) и непроявленную (Ниргуна). Проявленная форма может быть какой угодно, божество априори не может быть в этом хоть как-то ограничено. Но, осознавая важность неявленной формы, шиваиты поклоняются лингаму как материальному образу (символу) трансцендентного божественного начала.

У Бхагаван бесконечное проявление форм проявленных не менее 104
больше если учитывать формы и их т.н под-формы/когда форма проявлена в разных проявлениях...

Вы считаете эту религию единственной истинной,но она лишь часть большой теомозаики,грандиозной головоломки,ребуса.Все религии так или иначе истины,в той или иной степени,та как каждая из них хранит фрагменты,ключи к разгадкам макро ребуса

И не сосчитаешь!
Я пытался читать ихнюю мифологию и заблудился в воплощениях.