Мед полис, какой лимит на медицинские услуги по ОМС? от чего зависит если он есть

Rumpel Stilzchen Мудрец (19118), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Олег Отмываев Мастер (2165) 1 месяц назад
Лимит на медицинские услуги по ОМС зависит от региона проживания застрахованного лица и вида медицинской помощи.

Виды медицинской помощи по ОМС

* Первичная медико-санитарная помощь (консультации врачей-специалистов, диагностические исследования, выдача рецептов на лекарства и т.д.)
* Специализированная медицинская помощь (консультации узких специалистов, проведение сложных диагностических и лечебных процедур)
* Скорая медицинская помощь
* Высокотехнологичная медицинская помощь (операции на сердце, сосудах, трансплантация органов и т.д.)

Факторы, влияющие на лимит

* Бюджет регионального фонда ОМС: Лимит зависит от объема средств, выделенных регионом на медицинскую помощь.
* Стоимость медицинских услуг: Чем выше стоимость услуг, тем ниже лимит.
* Количество застрахованных лиц в регионе: Чем больше застрахованных, тем ниже лимит.
* Потребность в медицинской помощи: Учитывается заболеваемость и распространенность различных заболеваний в регионе.

Точный лимит на медицинские услуги по ОМС можно узнать в территориальном фонде ОМС по месту проживания.

Важно: Лимит на медицинские услуги по ОМС не означает, что пациент должен сам оплачивать услуги сверх лимита. Страховая компания обязана предоставить необходимую медицинскую помощь в полном объеме, даже если лимит исчерпан.
Nos Искусственный Интеллект (304977) 1 месяц назад
Лимит ограничен медицинскими стандартами ,принятыми минздравом в РФ
Елена Филатова Оракул (55850) 1 месяц назад
Нет такого понятия. Есть ТПГГ в каждом регионе - каждый год своя - в соответствии с ней оказывается медицинская помощь.
Законом указывается, что объём обследования определяет лечащий врач поликлиники прикрепления исходя из реестра медицинских услуг по ОМС и наличия медицинских показаний у пациента.Все данные открыты, можно зайти на сайт территориального ФОМС и всё посмотреть.
Болит глаз - показан осмотр офтальмолога. Заподозрили повышенное внутриглазное давление - будут его измерять. Перебои в сердце - назначат ЭКГ. Беспокоит желудок - направят на ЭГДС + сделают тест на НР. итд итп.
Если лечение не укладывается в лимит - допустим 10 инъекций, а пациент без динамики, врач может назначить больше, но только уже комиссионно, поэтому жёстких стандартов нет, всё индивидуализировано.