Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ .СИРИУС 7 класс БИОЛОГИЯ🙏🙏 ОСТАЛОСЬ 2 ПОПЫТКИ

Выберите верные характеристики зигомицетов.

доминирует диплоидная стадия

несептированный мицелий

половой процесс — гаметангиогамия

клеточная стенка из глюканов и маннанов

бесполое размножение эндоспорами

характерна жизненная форма ризомицелия

Верные характеристики зигомицетов:

1. Несептированный мицелий – у зигомицетов мицелий обычно не разделен на отдельные клетки (септы), за исключением случаев образования репродуктивных структур.
2. Половой процесс — гаметангиогамия – половое размножение происходит путем слияния специализированных структур (гаметангиев), в результате чего образуется зигоспора.
3. Клеточная стенка из глюканов и маннанов – клеточная стенка зигомицетов содержит глюканы и маннаны, а также хитин.

Неверные характеристики:
- Доминирует диплоидная стадия – у зигомицетов преобладает гаплоидная стадия, диплоидной является только зигота.
- Бесполое размножение эндоспорами – бесполое размножение происходит с помощью спорангиоспор, а не эндоспор.
- Характерна жизненная форма ризомицелия – ризомицелий не является характерной формой для зигомицетов; это скорее особенность некоторых хитридиомицетов.