Компьютер издает другие звуки, и не включается экран
Все вставил корректно, вставлял точно так же, когда и собирал ПК, но после очередной чистки компьютера, я вытащил все комплектующие, хорошо прочистил, и вставил обратно, компьютер издает звук как обычно запускается, но и как будто перезапускается, видео карта, все работает, диск вставлен правильно, но экран не выводит, и издает такие же звуки что я и написал, подскажите, что я делаю не так?
Диск, SSD-Диск, вставлены правильно
Материнская плата как и должно быть подключена к блоку питания
Видео-карта подключена к материнской плате
Кнопки, USB, подключены к материнской плате
Кулер вставлен правильно
Провод для изображения видео-карты, вставлен правильно
Питание к материнской плате, есть, и подаётся правильно
Проверь плотность контактов оперативной памяти (переустанови модули, очисти ластиком контакты), убедись в правильном подключении 4/8-pin CPU питания и 24-pin разъема материнки, тестируй видеовыход через интегрированную графику (если есть), сбрось CMOS, исключи КЗ от неправильно установленных стоек корпуса.
Проверь мультиметром напряжения на 12V/5V/3.3V в 24-pin и CPU 8-pin разъемах при включении (отклонение >5% — смерть БП), прозвони диоды MOSFET на материнке на предмет КЗ, замерь сопротивление между корпусом и линиями питания (менее 50 Ом — КЗ), осциллографом отследь наличие Power Good сигнала и стабильность CLK/RESET, проверь цепь EN на DC-DC преобразователях VRM — если хоть один пункт не соответствует, система не запустится, а ты даже не догадываешься, что это стандартный чек-лист.
Здравствуйте.
Если после чистки ПК он включается, но экран не выводит изображение, а сам компьютер ведёт себя так, как будто постоянно перезапускается, то возможны несколько причин. Разберёмся по порядку.
Возможные причины и решения:
Проблема с оперативной памятью (ОЗУ)
Вытащи все модули оперативной памяти и вставь заново, плотно, до щелчка.
Попробуй запустить ПК с одной планкой ОЗУ в разных слотах. Если не заработает – попробуй другую планку.
Если есть возможность – протестируй планки на другом ПК.
Отсутствует контакт процессора с материнской платой
Если снимал кулер и процессор, могло произойти некорректное крепление или загнуться пины в сокете.
Проверь, правильно ли вставлен процессор, не погнуты ли контакты. Если термопаста старая – замени её.
Не подключено дополнительное питание процессора (CPU_PWR)
Убедись, что 4-8-пиновый разъём EPS12V (обычно рядом с процессором) подключён. Без него система может не запускаться корректно.
Не подключено питание видеокарты
Если видеокарта требует дополнительное питание, убедись, что 6/8-пиновые разъёмы подключены правильно.
Неисправное или плохо подключённое видеоустройство
Проверь, что кабель видеовыхода (HDMI/DP/DVI/VGA) вставлен именно в видеокарту, а не в материнскую плату (если процессор без встроенного видео, встроенный выход не работает).
Попробуй переключить монитор на другой видеовыход (HDMI → DP и т. д.).
Если есть встроенная видеокарта – вынь дискретную видеокарту и подключи монитор к встроенной, чтобы проверить, заработает ли система.
Сбрось BIOS (CMOS)
Выключи ПК, вытащи батарейку BIOS (CR2032) на 10 минут, затем вставь обратно.
Либо замкни контакты CLR_CMOS (или JBAT1, если MSI) согласно инструкции к материнке.
Проблемы с блоком питания
Если блок питания старый, может не выдавать стабильное напряжение. Если есть запасной БП – попробуй его.
При недостаточной мощности БП компьютер может перезапускаться.
Если ничего не помогло, то:
Проверь, горят ли диоды ошибок на материнской плате (если есть).
Попробуй подключить другой монитор или кабель.
Если BIOS сбросился и система всё равно не стартует – проблема может быть в материнке или процессоре.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Компьютер издает хентайные звуки, все ясно.