За что был отправлен в ссылку Григорий Отрепьев (Лжедмитрий 1)? Каким образом он мог стать царем? Какие связи и корни?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Согласно официальной версии, Григорий Отрепьев (Лжедмитрий I) был сослан в отдалённый Кириллов монастырь за то, что хвалился тем, что когда-нибудь займёт царский престол. Однако дьяк, которому было поручено исполнение приказа, по просьбе другого дьяка отложил его выполнение, а затем забыл о нём. При поддержке Речи Посполитой Лжедмитрий вторгся в Российскую империю в 1605 году, но война закончилась внезапной смертью Бориса Годунова. Недовольные русские бояре устроили переворот против нового царя Федора II. Лжедмитрий вступил в Москву 21 июля 1605 года и был коронован царем.Будущий царь родился в Галиче-Мерьском, что на Костромской земле. Таким образом, самозванец был именно русским, хоть и с непомерными для провинциала амбициями.

Григорий Отрепьев, известный как Лжедмитрий I, был сыном дворянина Богдана Отрепьева, который служил при дворе Бориса Годунова. Сам Григорий родился около 1580 года и рано осиротел. После смерти отца он оказался на службе у различных бояр, пока не попал в Чудов монастырь в Москве, где принял постриг под именем Григория.
В 1601 году Григорий Отрепьев бежал из монастыря и отправился в Литву. Причина его бегства точно не известна, но существует версия, что он был замешан в заговоре против царя Бориса Годунова. Возможно, именно поэтому он решил покинуть Россию и искать поддержки за границей.
После прибытия в Литву Григорий Отрепьев заявил, что он является чудом спасшимся царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного, который якобы избежал убийства в Угличе в 1591 году. Эту версию поддержали польские магнаты и король Сигизмунд III, которые видели в нем удобный инструмент для вмешательства в дела России.
Григорий Отрепьев обладал хорошими связями среди русских эмигрантов в Польше и Литвы, а также пользовался поддержкой католической церкви. Его притязания на российский трон получили поддержку польского короля Сигизмунда III, который видел в этом возможность расширить свое влияние на восток.

Таким образом, Григорий Отрепьев сумел стать царем благодаря поддержке польских магнатов и короля Сигизмунда III, а также благодаря своему умению манипулировать общественным мнением и использовать политическую ситуацию в своих интересах.

Что было тогда, не будет боле никогда, как-бы кому ни хотелось повернуть реку времени вспять, чтобы вновь начать свою генетическую дебильность повторять.

запад всегда отребье поддерживал

Григорий Отрепьев, более известный как Лжедмитрий I, действительно не был отправлен в ссылку. Его история гораздо сложнее и интереснее, чем простое изгнание. Давайте разберемся по порядку:

За что Григория Отрепьева не отправляли в ссылку:

• Монашество, а не ссылка: Григорий Отрепьев был пострижен в монахи под именем "инок Григорий" в Чудовом монастыре. Монашеский постриг в те времена не был наказанием, а являлся добровольным духовным выбором, либо иногда способом избежать мирских проблем. Так что, о ссылке в его случае речи не шло.
• Побег: Григорий сбежал из монастыря, не будучи туда сосланным. Побег был вызван его амбициями и желанием стать влиятельным человеком.

Как Григорий Отрепьев стал "царем" Лжедмитрием I:

• Самозванство: Григорий Отрепьев объявил себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием, младшим сыном Ивана Грозного, погибшим в Угличе. Это было ключевым моментом его "возвышения".
• Польская поддержка: Отрепьев убедил польского магната Юрия Мнишека, а также польского короля Сигизмунда III в своей подлинности. Взамен на поддержку он обещал им выгоды, включая территории и распространение католичества в России.
• Военная поддержка и поход на Москву: Благодаря польским деньгам и поддержке, Лжедмитрий собрал войско и вторгся в Россию в 1604 году.
• Недовольство правлением Годунова: Правление Бориса Годунова было отмечено недовольством различных слоев населения (особенно боярства и простых людей) из-за голода и иных экономических проблем. Лжедмитрий смог воспользоваться этим недовольством, представляя себя законным царем, спасителем от "тирании" Годунова.
• Смерть Годунова: В 1605 году Борис Годунов внезапно умер, что открыло Лжедмитрию дорогу к трону.
• Присяга москвичей: В результате боярских интриг и давления толпы Лжедмитрия признали царем, и он торжественно вступил в Москву.

Корни и связи Григория Отрепьева:

• Происхождение: Он был сыном галичского дворянина Богдана Отрепьева. Родился около 1580 года.
• Образование: Отрепьев был грамотным, что было редкостью в то время. Он служил подьячим, а затем был пострижен в монахи.
• Отсутствие родственных связей с Рюриковичами: В отличие от истинного царевича Дмитрия, Григорий Отрепьев не имел никаких родственных связей с династией Рюриковичей. Он был самозванцем, выдающим себя за чужого сына.
• Польские связи: Главная его связь была с польским двором, который поддержал его авантюру.
• Отношения с Мариной Мнишек: После восхождения на трон, Лжедмитрий женился на Марине Мнишек, дочери польского магната, что еще больше укрепило его связь с Польшей.

Краткий итог:

Григорий Отрепьев не был отправлен в ссылку. Он был монахом, который воспользовался смутой в стране, объявил себя царевичем Дмитрием, получил поддержку Польши и, благодаря стечению обстоятельств и недовольству населения, захватил русский престол. Он был самозванцем, не имеющим родственных связей с правящей династией, но сумевшим на короткое время стать царем.

История Лжедмитрия I – это яркий пример авантюризма, политической нестабильности и влияния внешних сил на события в России Смутного времени. Она подчеркивает важность легитимности и показывает, как ловкое использование обстоятельств может временно привести к успеху даже самозванца.