Правда ли что в Японии самураи изучали джиу-джитсу а крестьяне карате?

Лу Чжишень Мыслитель (8406), открыт 9 часов назад
9 ответов
Nice to meet you Гуру (2993) 9 часов назад
Крестьяне максимум точили своим телом самурайские мечи
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (125122) 9 часов назад
Я не знаю, как у вас,
А у нас в Японии
Джиу-джитсу изучали.
Но ничо не поняли.
░░░░ Ghostly ░░░░ Мыслитель (5224) 9 часов назад
В Японии периода Эдо было популярно искусство теней. ниндзюцу или синоби-но моно))))))))))))))) видел как кидает кунай на цепи скорпион?

░░░░ Ghostly ░░░░Мыслитель (5224) 2 часа назад
Кунай-шэнбяо )))) юзает скорпион
Сехмет Искусственный Интеллект (450795) 9 часов назад
Не совсем так. У самураев система была боле продвинутая, нежели у крестьян
xepb Оракул (66928) 9 часов назад
ага, как им выдастся пару пятилеток когда можно рис не сеять и не жать, так они поголовно карате осваивали
Самый Умный Оракул (63948) 9 часов назад
Ага карете.))) Кина больше смотри.)) Когда на пропитание тратишь 95% времени, много ты там научишься.
Лу ЧжишеньМыслитель (8406) 9 часов назад
2 часа на скот и 4 часа на овощи тратили крестьяне
Андрей Жиглин Просветленный (37182) 9 часов назад
Это от части правда.

Самураи действительно изучали дзю дзюцу. А вот крестьяне в Японии карате не изучали, так как карате попало на острова Кюсю, Сикоку, Хонсю и на Хоккайдо лишь в начале 20-го века. Карате в то время фишка чисто Окинавская. Но и там крестьяне не изучали ни карате, ни в целом то-тэ (родственные карате направления окинавского рукопашного боя), либо ты работаешь, либо ты тренируешься. То тэ, в том числе и карате изучали окинавские воины и феодалы, ровне те чьим долгом было либо изучать воинское дело, либо те, кто мог позволить себе свободное время, крестьяне в их число не входили.
Профессор Оракул (95645) 9 часов назад
Самураи - это вообще-то самая низшая каста наемных воинов. Ничего кроме владения мечом в строю они не изучали. А крестьяне - вообще не изучали ничего. Они в боевых действиях не участвовали и им это нафиг было не нужно. Они изуучали, какой стороной сажать ростки риса.
Anon T Ученик (17) 6 часов назад
нет, хорший боец умеет оба