Варважов (Varvažov) - деревня в районе Писек в Южночешском крае Чешской Республики.

Нишевая часовня на въезде в деревню.

Нишевая часовня ( в Чехии её называют поклонной) - небольшое сакральное сооружение с иконой или скульптурой святого в нише.
Обычно размещаются в сельской местности или около источников.

Первые письменные упоминания о Варважове относятся к середине XIII века.
До середины XIX века деревня непрерывно находилась во владении рыцарей - госпитальеров.

Варважовская часовенка, предположительно, появилась в конце 18 века.
Является памятником малой народной архитектуры.
Геолокация и фото