Стартовое меню линукс не работает.

Устанавливал с флешки линукс себе, сделал все как надо, запускаюсь с флешки и показывает типа меню на котором есть start linux mint и тд. Когда пытаюсь что то сделать там то ничего не происходит, просто не реагирует на мои действия что бы я не нажимал. Качал с оффициального сайта, все должно быть нормально. Ноутбук irbis nb258

я понял что это минт) вот только реально нужно показать шибко умным, пишущим подобные вопросы что подразумевается под этим меню) ну и тут уже нужно знать что за графический ставился.

Попробуй подключить внешнюю USB клавиатуру

"что-то сделать там то" можно лицезреть это хотя бы на фото с телефона?