Электромотор cos 90 % или кпд . Это значит, что от всей полной мощности S 90 на активную и 10% на реактив
Но на холостом ходу какова реактивная мощность , она максимум 50/50 ???????. То есть если двигатель не загружен то реактивная мощность максимальна
Кратко и на пальцах. cosφ - это отношение активной мощности (Р) к полной (S), т.е. cosφ=P/S. А КПД - это отношение номинальной мощности (Рн) к активной мощности (Р), полученной из сети, т.е. КПД=Pн/P. На шильдиках электродвигателей (ЭД) пишут номинальную мощность. Номинальная мощность - эта мощность, которая на валу. Именно Рн интересует всех, а Р только электриков, т.е. Р нужна для подбора аппаратов защиты и управления. Как видишь, что КПД и cosφ не связаны друг с другом. Реактивная мощность (Q) высчитывается по теореме Пифагора Q=√(S²-P²). Т.е. при cosφ=0,9 и КПД=90 % реактивная мощность не будет составлять 10 %. Это все при номинальной загрузке ЭД. Теперь при холостом ходе (ХХ). Здесь нужно знать ток холостого хода, который можно только измерить, или взять из особых справочников, где указан расчетный коэффициент электродвигателя, или предположить как 45 % от номинального тока ЭД. Хотя мы уже знаем полную и активную мощность ЭД, поэтому ток нам не нужен, считаем реактивную мощность холостого хода ЭД Qхх=0,45*Q. Теперь узнаем возможный прирост реактивной мощности ΔQ=Q-Qхх. Поэтому если ЭД нагружен лишь на 50 %, как в твоем вопросе, то влияние реактивной мощности на энергосистему не будет 50 %, а меньше.
Пример. Есть ЭД Рн=22 кВт, КПД=0,85, cosφ=0,85.
Р=Рн/КПД=22/0,85=25,88 кВт
S=P/cosφ=25,88/0,85=30,45 кВА
Q=√(S²-P²)=√(30,45²-25,88²)=39,96 квар Вот уже не 10 %
Qxx=0,45*Q=0,45*39,96=17,98 квар
ΔQ=Q-Qхх=39,96-17,98=21,98 квар
Pxx=0,45*P=0,45*25,88=11,65 кВт
Sxx=11,65+j17,98 кВА Здесь видно, что чем меньше нагружен ЭД, тем выше реактивная мощность. А прирост реактивной мощности в общую энергосистему этот ЭД выдаст уже 21,98 квар.
cos90% - так не бывает. cos - величина безразмерная, показывает, какая часть всей мощности является активной. А КПД 90% - это совсем другое, это какая часть активной мощности является полезной на валу двигателя, а остальное - потери в подшипниках, а обмотке, в железе, на вентиляцию воздуха.
почти правильно, так как активная всё же есть на хх.