Наука

Электродвигатель игрового руля Logitech Momo, тугое вращение, наводки, помехи

Подскажите пожалуйста, в моторе на игровом руля естественно создаётся электромагнитное поле. Блок питания от руля отключен, при отключении разъема мотора от платы, руль крутится очень легко, подключаю к плате, сразу тугой. Все собрал, оставил на некоторое время, подключил блок питания и к компьютеру, все работает идеально, может пока закручивал рядом винты отвёрткой с магнитным наконечником что-то "намагнитилось"? Может такое быть? Просто сначала был очень тугой руль, медленно возвращался в центр, сейчас вообще 🔥 как-будто поле ослабевает. Мотор R545 24v

Коллекторный движок с закороченной обмоткой всегда будет сопротивляться вращению вала. Что-то его на плате коротит. Отвертки тут не причем.

Ничего себе у тебя там симулятор - лабораторий ))))

Тут сразу и не скажешь что и как. Электронная плата работает? Если работает, значит в механике проблема. Ищи там. Может и... (вот я б подмазал смазкой)...

это обычный коллекторный двигатель , плата его шунтирует , если его пытаться крутить !