Лапки и хвосты

Черепашка не понимант где суша

Маленькая красноухая черепашка 2-3 месяцев. Живет в аква-террариуме с выходом на сушу. До этого водички было немного, могла нырнуть, и без проблем высунуть голову. Сейчас появился мостик, и я добавила водички, наблюдаю вот такую картину: (фото). Изо всех сил голову поднимает, а кладу на сушу, сразу выпригивает в воду.
Вот как ей объяснить, что необязательно напрягать свою маленькую голову, и можно без проблем выйти отдышаться на мостике? В интернете пишут, что аквариум вообще должен быть залит на половину, но я как то не рискую(

А лампы то над островом есть уф и обогрева, чтоб ей смысл туда вылезать был?

Дать тест на IQ поделать может умнее станет