Тойота корола 2023 года выпуска скачет "плавает" напряжение то 12,9v 13,0потом 14,6 , 14,0 поехал к официалам
Говорят какая то адаптивная смарт зарядка, такое бывает на автомобилях? Или просто регулятор напряжения гены накрылся ? Почему на ладе весте у соседа напряжение генератора постоянное 14,4v ?
ДополненЯ из казахстана.
Индикатор значок АКБ на приборке ниразу не загорался, то есть неисправность гены не фиксируется.
Да бывает, практически на всех современных автомобилях такая "умная " зарядка.
На Весте кстати не всегда 14.4. Нагрузки добавить и будет меньше
У вас реле зарядки где на генераторе или в ЭБУ
Так всё и должно.
У меня Фокус 3. тоже напруга всегда разная. адаптивный расход энергии
Да, на современных автомобилях, таких как Тойота Корола 2023 года, действительно могут использоваться адаптивные системы зарядки. Они регулируют напряжение в зависимости от состояния аккумулятора и потребностей электрооборудования. Это позволяет оптимизировать работу генератора и экономить топливо. В отличие от более простых систем, которые выдает постоянное напряжение, такие адаптивные системы могут показывать колебания, как вы заметили. Показания 12,9-14,6 В могут быть нормальными для данной системы. Если индикатор АКБ не загорается, вероятно, что генератор работает корректно, и нет серьезных неисправностей.
когда найдёшь на генераторе регулятор напряжения тогда и жалуйся.
глупо сравнивать технологии с разницей создания в 50 лет.