Почему умные люди часто остаются без денег: парадокс богатства и интеллекта

Pavlo Popov | Биодинамист Новичок (0), на голосовании 6 дней назад
Вы замечали, что умные люди нередко остаются без денег, а богатые далеко не всегда блещут интеллектом? Это парадокс, который вызывает недоумение у многих. Почему же так происходит?

Дело в том, что финансовый успех — это не результат интеллекта, а скорее умения адаптироваться, коммуницировать и принимать быстрые решения. Богатые люди мыслят иначе: вместо того чтобы разбираться во всех нюансах самостоятельно, они ищут тех, кто уже знает, как решить проблему. Их первый вопрос – не «как», а «кто» сможет помочь.

В отличие от них, умные люди часто переоценивают свой интеллект. Они стремятся досконально разобраться в каждой задаче, тратя на это недели, месяцы, а то и годы. Они получают удовольствие не от результата, а от процесса поиска решения. В итоге, пока один человек делегирует и продвигается вперед, другой тонет в бесконечном анализе.

Еще один фактор – эго. Люди с высоким IQ часто стесняются просить помощи, считая это проявлением слабости. Они склонны к перфекционизму, что замедляет их движение вперед. В бизнесе и жизни скорость принятия решений важнее абсолютной точности.

Настоящая сила – не в том, чтобы знать все самому, а в умении находить нужных людей и грамотно делегировать. Чем меньше эго мешает вам просить о помощи, тем быстрее вы придете к успеху.

#финансовый_успех #умные_люди #богатство #мышление_богатых #почему_умные_бедные #интеллект_и_деньги #перфекционизм #эго_и_успех #делегирование #успех_в_бизнесе #почему_богатые_не_умны #стратегии_богатых #как_разбогатеть #ошибки_умных_людей #мышление_успеха #социальная_адаптация #работа_с_подсознанием #как_стать_богатым #психология_денег #путь_к_богатству
Голосование за лучший ответ
миФотворец Просветленный (23800) 1 месяц назад
Для умных людей деньги часто не цель, они больше думают о цели, чем о деньгах. Часто непрактичные и нерасчетливые, но с большим IQ.

Но глупые люди остаются без денег чаще. Почему, хорошо иллюстрирует сериал "Игра в кальмара", сейчас смотрю второй сезон. :) Жадность и надежда на удачу, везение...:))
Cattus Просветленный (22401) 1 месяц назад
Потому что население в целом неумное. Что умные им могут дать? Новую теорему? Новый открытый закон физики? 100% -ю расшифровку генома человека? Большинство даже не поймет о чем идет речь. А вот пластмассовые спиннеры или "сигма-бой" - это понятно. Главное убедить человеков, что это модно
Солнышко☀️ Просветленный (40667) 1 месяц назад
Деньги - не цель умных. Они постоянно совершенствуются и побеждают себя. И от этого получают наслаждение в жизни.
Саша Т Просветленный (39383) 1 месяц назад
умные -не значит профессионалы или разбираются
FuaD Искусственный Интеллект (200105) 1 месяц назад
Тот, кто меряет богатство деньгами, тот отнюдь неумный человек, богатство это то, когда ты бесконечно счастлив, даже если ты умрёшь из за голода.
Казань Квалитет Оракул (65995) 1 месяц назад
Наверно,умные понимают,что деньги не надёжная опора(постоянно печатают,могут отнять,потерять и тд),а вот с умом .....
Oh-la-la Гений (97933) 1 месяц назад
Точно парадокс!Прямо про меня...
polite me Мудрец (10047) 1 месяц назад
Как-то расплывчато. По-настоящему умные, умны и богаты, как Илон Маск) Ведь много случаев, что человек выигрывает в лотерею и тратит деньги бездарно. Согласитель, что быть Илоном Маском круче, чем просто выиграть в лотерею.
Артур АМудрец (11660) 1 месяц назад
Маск администратор, а не изобретатель. Он не умëн, а твëрд в решениях. Купив Твитер, он с улыбкой увольнял тех, кто ему не нравился. Это ведëт к успеху, но не связано с умом.
polite me Мудрец (10047) Артур А, он прекрасно знает физику, это не каждому под силу.
Артур А Мудрец (11660) 1 месяц назад
Когда выкладывают копипаст, указывают автора. Вы не стали это делать, значит будете богаты - эксплуатируете чужой интелект, выдавая его за свой.

Автор этой минилекции подменил понятия. Он сделал акцент на то, что будущие богачи ищут не способ решения задачи, а людей, которые эту задачу решат. Это не правда. Богачи, реальные и будущие, ищут людей, которых можно ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ. То есть гуманных, добрых, вежливых, толерантных, типичных ботанов, интелектуалов. Как это сделал Стив Джобс со Стивом Возняком. Возняк изобрëл Эпл, Джобс возглавил руководство. Джобс получил 10 миллиардов$, Возняк 100 миллионов, ровно в 100 раз меньше.
Возняку были не нужны деньги и он поделился своей долей с новыми сотрудниками. Для него важно было делать идеальные компьютеры.

И так на интелектуалах ездят, поэтому они часто бывают бедны.
А кто ездит? Наглые, хамоватые, те кто без мата не свяжет фразу. Тот же Стив Джобс в конце 80х был уволен из Эпл из за протестов сотрудников - Джобс всех оскорблял, всех ругал, всех эксплуатировал деспотично; люди отказались с ним работать.

Итак:
Богатеют наглые, как правило неразвитые.
Умные чаще бедны, потому что продвинутый интеллект не позволяет эксплуатировать других, но побуждает оказывать помощь всем кто просит или требует.
Весна Просветленный (26606) 1 месяц назад
Потому что у богатых,есть богатые связи и родители, наследство.
Domovoy Просветленный (22159) 1 месяц назад
Если человек действительно умён, то он не может, просто, так остатся без денег, для этого должны быть какие то причины
Виктор Мохин Оракул (66014) 1 месяц назад
Когда умный человек поставил задачу получить много денег, то он ее выполняет.
Джеймс Харрис «Джим» Саймонс (англ. James Harris Simons; 25 апреля 1938, Ньютон, Массачусетс — 10 мая 2024[1], Нью-Йорк, Нью-Йорк[2]) — американский математик, академик, инвестор и меценат[4].

В 1982 году Саймонс основал инвестиционную компанию Renaissance Technologies. До своей смерти являлся ее неуправляющим директором. В 2007 году заработал около 2,8 млрд долл.[5], 1,7 млрд долл. в 2006[6], 1,5 млрд долл. в 2005[7] (наибольший доход управляющих хедж-фондами в том году[8]) и 670 млн долл. в 2004 году. С приблизительно 8,5-миллиардным состоянием Саймонс, по версии журнала Forbes, в 2010 году занимал 80-е место в мире[9] и 57 место в Америке[10]. Financial Times назвал его в 2006 году «самым умным из миллиардеров»[11].

По версии The Economist, самый успешный инвестор всех времён[12]. Член НАН США и Американского философского общества (2007)
smart-lab.ru/blog/reviews/700219.php
Перемудрёный Мыслитель (6369) 1 месяц назад
Я как-то слышал от знакомой, мой муж ничего не умеет делать вообще, умеет только зарабатывать деньги. и знаете, я на него посмотрел и это выглядело правдой.
Man Bez_jenilki Мудрец (13960) 1 месяц назад
Если у человека цель иметь как можно больше денег , то в ход идут все инструменты и мораль и нравственность , совесть и чувство справедливости не в их ассортименте . Для одних деньги сама цель , для других деньги - это всего лишь инструмент достижения желаемого .
TON618 Гуру (2600) 1 месяц назад
Вы сами ответил на свой вопрос
Tyler Знаток (414) 1 месяц назад
Человек который мало зарабатывает–это не умный человек или он просто не хочет зарабатывать, а хочет быть нищим всю жизнь. Умные они на то и умные, чтобы добиваться результата в чём-то полезном. Вот в школе умных называют тех, кто учиться на 5, но зачастую эти "умники" Потом будут пьяные валяться у кого-нибудь во дворе)
А тех, кого не интересует бесполезные знания в нашем так сказать "Русском" Образовании, они упорно работают ради своей цели–те и добиваются результатов, больших денег, всего что им захочется.
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (120536) 1 месяц назад
Потому что деньги, в подавляющем большинстве, платят за действия или вещи.