Вася делает домашнее задание на тему «Системы счисления». Есть число n, записанное в десятичной системе счисления. Помоги Васе вывести его в двоичной системе счисления. Ты можешь поискать в интернете алгоритм перевода в другую систему счисления, если не знаешь его.
n = int(input()): Эта строка считывает ввод пользователя (число в десятичной системе) и преобразует его в целое число, сохраняя его в переменной n. print(bin(n)[2:]): Эта строка выполняет перевод в двоичную систему и выводит результат: bin(n): Функция bin() преобразует целое число n в его двоичное представление в виде строки (например, bin(11) вернет строку '0b1011'). [2:]: Это срез строки, который удаляет первые два символа (‘0b’) из результата bin(n), оставляя только двоичное число (например, 1011). print(...): Выводит полученное двоичное число на экран.
Для того чтобы перевести число из десятичной системы счисления в двоичную, можно воспользоваться делением на 2.
Алгоритм выглядит следующим образом:
1. Делим число ( n ) на 2. 2. Запоминаем остаток от деления (0 или 1). 3. Обновляем число, разделив его на 2. 4. Повторяем шаги 1-3, пока число не станет равным 0. 5. Двойное представление числа будет равно остатков (в обратном порядке).
Вот простой пример кода на Python, который выполняет эту задачу:
pythondef decimal_to_binary(n): if n == 0: return "0"
binary = "" while n > 0: binary = str(n % 2) + binary # добавляем остаток к началу строки n = n // 2 # делим на 2
return binary
# Ввод числа n = int(input("Введите число в десятичной системе: ")) # Вывод числа в двоичной системе print(decimal_to_binary(n))
Пример работы программы: Введите число в десятичной системе: 11 1011
Введите число в десятичной системе: 2 10
Этот код читает число от пользователя, преобразует его в двоичную систему и выводит результат.
Есть число n, записанное в десятичной системе счисления. Помоги Васе вывести его в двоичной системе счисления.
Ты можешь поискать в интернете алгоритм перевода в другую систему счисления, если не знаешь его.
Ввод Вывод
11 1011