Посоветуйте хороший телескоп

Скоро день рождения, хочу попросить у родителей телескоп, но, скорее всего, они спросят какой, а я в них не особо разбираюсь, живём мы не особо богато, но и не бедно, поэтому хотелось бы найти наилучший телескоп за наименьшую сумму, так сказать, может кто-то в них разбирается или у кого-то дома стоит отличный и они могут его порекомендовать

Рекомендуемые телескопы для начинающих:

1. Celestron StarSense Explorer LT 80AZ (21000 руб.)
- Простое управление через смартфон
- Качественная оптика
- Идеален для наблюдения Луны и планет

2. Astronomers Without Borders OneSky (27000 руб.)
- Отличная оптика
- Компактный и прочный
- Подходит для обучения

3. ZWO Astro Seestar S50 (45000 руб.)
- Умный телескоп с возможностью астрофотографии

Лучший выбор - Celestron StarSense Explorer LT 80AZ: доступная цена, простота использования, хорошее качество и отличные отзывы.

Дополнительно приобретите:
- Окуляры для разного увеличения
- Книгу или приложение по астрономии
- Наблюдайте вдали от городского освещения

Главное в характеристиках телескопа – диаметр зеркала/линзы.
60мм – 90мм начальный уровень
100мм – 150мм средний уровень
Всё, что больше – профи уровень

Есть ещё фокусное расстояние, и от него сильно зависит увеличение.
Но максимальное увеличение зависит от диаметра зеркала/линзы. Вычислить можно по формуле Диаметр × 2. (Ну это так, чтобы проверить, не врёт ли продавец про увеличение)

Порекомендовать конкретно какой-то телескоп не могу, но скажу, что на авито будет дешевле покупать. Но, а на что обращать внимание при выборе, написал выше

Телескоп Хабл советую, не дорогой
Но чуть чуть громоздкий

100 000 долларов есть?

Гугл - обзоры телескопов