Гепатитом А насколько серьезная болезнь? И как ей обычно заражаются?
Маникюрщица , у которой делала маникюр лежит в больнице с Гепатитом А, где заразилась непонятно......
Фекально- оральный способ передачи. Грязные руки в рот
Гепатит А — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А.
Передача вируса осуществляется фекально-оральным путём:
--Водным путём. Вирус попадает в организм с недоброкачественной питьевой водой, во время купания в загрязнённых водоёмах и бассейнах.
--Пищевым путём. Заражение происходит при употреблении продуктов, загрязнённых вирусом во время производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и торговли.
--Контактно-бытовым путём. В детских коллективах этот путь имеет наибольшее значение (через грязные руки и различные предметы обихода: игрушки, посуду, бельё и т. д.).
Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем — 28 дней.
Гепатит А — это вирусное заболевание, которое поражает печень, но обычно имеет доброкачественное течение. Заражение происходит через контакт с инфицированными фекалиями, часто через загрязненную пищу или воду. Важно соблюдать гигиену, особенно в общественных местах. Если маникюрщица заболела, возможно, она могла заразиться через несоблюдение санитарных норм.
Сексом заражаются с больными. Вирус