Обществознание, 8 класс.

Никто . Ученик (84), закрыт 3 месяца назад
Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого обозначено определённой буквой.

Определите, какие положения текста:

А) отражают факты,

Б) выражают мнения.

Запишите буквы, обозначающие характер предложений. Например: ББА.

(1) Отдельные исследователи считают, что ситуация на рынке труда прямо зависит от демографических процессов, происходящих в стране. (2) За 1993 - 2000 гг. численность населения в России сократилась на 3,5 млн человек. (3) Причём сокращение численности населения сопровождается его старением.
Лучший ответ
ᗟ൱ÌṬᖇƳ Гуру (3402) 3 месяца назад
Для того чтобы определить, какие предложения отражают факты, а какие выражают мнения, давайте разберем каждое из них:

"Отдельные исследователи считают, что ситуация на рынке труда прямо зависит от демографических процессов, происходящих в стране." — Это выражение мнения исследователей, так как оно начинается с фразы "считают, что", что указывает на точку зрения. (Б)

"За 1993 - 2000 гг. численность населения в России сократилась на 3,5 млн человек." — Это конкретный факт, подкрепленный числами. (А)

"Причём сокращение численности населения сопровождается его старением." — Это также утверждение, которое представляет собой факт, поскольку описывает процесс, сопровождающий сокращение населения. (А)

Ответ: БАА
Остальные ответы