Задача по геометрии

в равнобедренном треугольнике abc с основанием ac угол b равен 120 а высота BД из вершины B равна 11 см найти Bc (желательно с рисунком)

```
Решение:

1. Рисунок: [Представьте равнобедренный треугольник ABC, где AB = BC. Основание AC. Из вершины B проведена высота BD, перпендикулярная AC. Угол ABC = 120°, BD = 11 см.]

2. Углы: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Угол BAC = угол BCA = (180° - 120°) / 2 = 30°.

3. Прямоугольный треугольник: Рассмотрим прямоугольный треугольник BDC. Угол BCD = 30°.

4. Тригонометрия: В прямоугольном треугольнике BDC: sin(30°) = BD / BC

sin(30°) = 1/2

1/2 = 11 / BC

BC = 22 см

Ответ: BC = 22 см
```