Есть ли обратная презумпции невиновности вещь?

Григорий Отрепьев Гуру (2911), закрыт 2 недели назад
Ну т.е к примеру человек использовал изображение другого, за это его хотят засудить, но факт передачи изображения, как и факт разрешения его использования не были подтверждены.

Кто прав и как это называется
Дополнен 2 недели назад
Да, я настолько плохо в этом разбираюсь
Лучший ответ
Евгений Фарафонтов Просветленный (20662) 2 недели назад
В гражданском праве по искам о возмещении причиненного ущерба или убытков вина ответчика презюмируется, а он соответственно должен доказать отсутствие вины.
Остальные ответы
serghei ciobanu Высший разум (319180) 2 недели назад
Так если не установлен, как можно сказать, кто виновен.)
Григорий ОтрепьевГуру (2911) 2 недели назад
Ну из заявлений обвинительной стороны и факта использования изображения (не в плохих целях)
serghei ciobanu Высший разум (319180) Григорий Отрепьев, я ответил
Master of Puppets Мыслитель (5056) 2 недели назад
Статья 137 УК РФ предполагает ответственность за незаконный сбор и/или распространение личной информации.
Кстати, рекомендую особо обратить внимание на пункт 3 этой статьи.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Я не про маднесса если шо, а вот к примеру про твою сигну, но если бы она была с твоим лицом. Ты бы условно мог засудить мя, учитывая, что доказательств передачи, как и разрешения нет?
Master of Puppets Мыслитель (5056) Григорий Отрепьев, разрешение должно быть явным.
Ладно, возьмем абстрактную сигну в вакууме
Ну так шо?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (217200) 2 недели назад
Презумпция невиновности в уголовном праве. И в КоАП, кроме автоматической фиксации и т.п. А в других по-разному бывает. В гражданском, например, при подаче иска о защите чести и достоинства, достоверность сведений должен доказывать распространитель. Владелец источника повышенной опасности несёт гражданско-правовую ответственность независимо от вины. И т.д.
А если распространитель не докажет? Дела закрыто?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (217200) Григорий Отрепьев, это частный спор. Если ответчик не докажет правдивость своих сведений, значит, у него не было каких-либо оснований распространять порочащую информацию про истца. А истцу доказывать свою добросовестность не надо.