В чём отличие строба от синхронизации?
Строб - сигнал открытия какого то элемента на время существования строба. Разрешающий сигнал.
Пример: Пока есть строб - сигналы могут проходить насквозь. Пример: устройство выделения регулярных последовательностей импульсов из смеси импульсов.
Синхроимпульс запускает некое устройство. Пример: синхроимпульс кадра/строки в телевидении запускает пилообразное напряжение отклонения луча ЭЛТ.
PS Не слушайте разных "знатоков" от ЧАТ ГПТ - они тупые копипастеры.
стробирующие импульсы - один из способов синхронизации. По ним происходит переключение или захват сигнала (стробирующая вспышка создает изображение, которое хранится некоторое время, стробирующий импульс в телевизоре переключает генератор развертки на следующий цикл и т.п.).
Сбежались тут жпт знатоки:-)
Как вариант: строб может быть внутри синхроимпульсов; например, указывать, что все переходные процессы гарантировано завершились и данные достоверны и их можно записывать в регистр. Часто этим же стробом в регистр и записывают. По фронту столба или по спаду или вообще по уровню - смотря какой регистр..
Итого: синхроимпульс запускает распознавание всего потока информации на приёмной стороне.
Стробируюший импульс запускает распознавание дополнительной информации внутри этого потока.