Почему рассказ назван «Хамелеон»? Кого из героев можно назвать хамелеоном и какие детали текста (художественные детали)

Алиса Рачинская Ученик (91), на голосовании 2 месяца назад
помогите пожалуйста ?
Голосование за лучший ответ
Картопля Квадратная Мастер (1489) 3 месяца назад
мент короче хамелеон ведь он кмс ао переобувкам
Наташа Лебеденко Просветленный (38837) 3 месяца назад
Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон» назван так, потому что главный герой, полицейский надзиратель Очумелов, подобно хамелеону, меняет своё мнение и поведение в зависимости от обстоятельств. Как и хамелеон, который меняет цвет в зависимости от окружающей среды, Очумелов меняет своё отношение к ситуации и к виновнику происшествия, собаке, в зависимости от того, кто её хозяин.

Хамелеонством Очумелова можно назвать его поведение в различных ситуациях, когда он стремится приспособиться к обстоятельствам и извлечь выгоду для себя. Например, в начале рассказа он пытается определить, кто виноват в происшествии с собакой, и в зависимости от этого решает, как действовать. Когда выясняется, что собака может быть генеральской, Очумелов тут же меняет своё мнение и начинает защищать животное, чтобы не вызвать недовольство генерала.

Художественные детали, которые подчёркивают хамелеонство Очумелова, включают в себя его поведение, речь и внешний вид. Он постоянно меняет свою позицию и отношение к ситуации, что отражается в его словах и действиях. Кроме того, его внешний вид также меняется в зависимости от обстоятельств: то он выглядит важным и уверенным, то вдруг становится робким и неуверенным.

Таким образом, рассказ «Хамелеон» не только описывает конкретную ситуацию, но и является сатирой на человеческое поведение, когда люди приспосабливаются к обстоятельствам и меняют своё мнение в зависимости от выгоды. Очумелов — яркий пример такого поведения, и название рассказа точно отражает его сущность.