Срочно география 7 класс

Матвей Бодров Ученик (93), на голосовании 1 день назад
Сравнение площадей засушливых территорий и областей наибольшего выпадения осадков, южная америка, африка, австралия
Голосование за лучший ответ
ярослав миронов Профи (553) 1 месяц назад
▎Южная Америка

• Засушливые территории: Наиболее известной засушливой областью является пустыня Атакама, расположенная в Чили. Это одна из самых сухих пустынь в мире, с очень низким уровнем осадков.

• Области наибольшего выпадения осадков: В то же время, на северо-западе континента, в районе Амазонки, располагается один из самых влажных регионов мира. Здесь уровень осадков может достигать 3000-4000 мм в год.

▎Африка

• Засушливые территории: Сахара — крупнейшая горячая пустыня в мире, охватывающая значительную часть северной Африки. Она характеризуется крайне низким уровнем осадков (менее 250 мм в год).

• Области наибольшего выпадения осадков: В то же время, в центральной и южной частях континента, особенно в бассейне Конго, находятся тропические леса, где уровень осадков может превышать 2000 мм в год.

▎Австралия

• Засушливые территории: Большая часть континента является засушливой или полузасушливой, особенно внутренние районы, такие как пустыня Симпсона и пустыня Гибсона. Эти области также получают менее 250 мм осадков в год.

• Области наибольшего выпадения осадков: На восточном побережье, в частности в районе Снежных гор и некоторых тропических лесов на севере (например, Кернс), уровень осадков может достигать 2000-3000 мм.

▎Сравнительный анализ

1. Площадь засушливых территорий:

• Сахара (Африка) занимает около 9.2 миллиона квадратных километров.

• Пустыня Атакама (Южная Америка) значительно меньше по площади.

• Австралийские пустыни занимают большую часть континента, примерно 2.7 миллиона квадратных километров.

2. Площадь областей с высоким уровнем осадков:

• Бассейн Амазонки (Южная Америка) охватывает около 7 миллионов квадратных километров.

• Тропические леса Конго (Африка) занимают около 3.6 миллиона квадратных километров.

• Восточное побережье Австралии также имеет значительные площади тропических лесов, но они меньше по сравнению с Амазонкой и Конго.

Таким образом, Южная Америка и Африка имеют более выраженные контрасты между засушливыми территориями и областями с высоким уровнем осадков по сравнению с Австралией.