Создать приложение для ВинВорд
Я нуждаюсь в двух-трёх мелких приложениях для ВинВорд. Никогда этим не занималась. С чего начать и по каким словам искать инфо в интернете?
Приложения следующие:
PopUp, в который помещается текст с возможностью этот текст редактировать. Чтобы в этом тексте показывался "скрытый текст" и пометки последних изменений. Текст должен прокручиваться.
Всплывающее окно для редактирования. Нужный текст выделяем. В контекстном меню выбираем "Открыть в PopUp", там становятся видны скрытый текст и разметка изменений. Редактируем текст, причём изменения сразу отображаются в основном тексте\окне. После этого закрываем это окошко нажатием на крестик в правом верхнем угле.
Желательно, чтобы приложения работали и в актуальном ВинВорд, и в Ворд 2003.
Для создания таких приложений в Microsoft Word вам потребуется использовать VBA (Visual Basic for Applications) или более современный подход с использованием надстроек на C# и Add-in Express, но для начала попробуем через VBA, так как это наиболее простой способ.
Включение редактора VBA:
Откройте Microsoft Word.
Перейдите в раздел Разработчик. Если его нет, перейдите в Файл -> Настройка -> Настройка ленты и добавьте вкладку Разработчик.
В разделе Разработчик нажмите кнопку Visual Basic для открытия редактора VBA.
Создание модуля:
В редакторе VBA создайте новый модуль: в меню выберите Вставка -> Модуль.
Код для создания PopUp окна:
Для создания формы с прокруткой и возможностью редактирования текста, вам потребуется создать пользовательскую форму. Это делается через Вставка -> Форма в редакторе VBA. На форме разместите элементы управления, такие как TextBox с включенной прокруткой, CommandButton для закрытия формы и т.д.
Добавление функционала:
В коде формы реализуйте функционал для отображения скрытого текста и пометок последних изменений. Вы можете использовать свойства TextBox для отображения текста и обработчики событий для взаимодействия с пользователем.
Для отображения скрытого текста можно использовать специальные символы или метки в основном документе и их обрабатывать в коде.\
Обработка контекстного меню:
Для добавления пункта в контекстное меню используйте объект CommandBars. Пример кода для добавления пункта:
Sub AddContextMenuItem()
Dim cb As CommandBar
Dim cbc As CommandBarButton
Set cb = Application.CommandBars("Text")
Set cbc = cb.Controls.Add(msoControlButton)
With cbc
.Caption = "Открыть в PopUp"
.OnAction = "ShowPopup"
End With
End Sub
Функция ShowPopup должна быть определена в вашем модуле и открывать форму с выбранным текстом.
Сохранение и тестирование:
Сохраните ваш документ как Макросвключенный документ Word (.docm).
Тестируйте функционал, убедитесь, что все работает корректно.
Поиск информации в интернете:
Ищите по ключевым словам: "VBA для Word", "создание пользовательских форм в Word", "добавление пунктов в контекстное меню Word".
Также полезно изучить документацию Microsoft по VBA и примеры кода других разработчиков.
Начни с изучения API Office (VSTO для новых версий и COM/VBA для Word 2003) по запросам «Word add-in development», «VSTO Word hidden text», «Word pop-up editor» на MSDN и CodeProject, затем разработай пользовательскую форму с прокруткой, позволяющую редактировать скрытый текст и отслеживать изменения с синхронизацией данных через события документа и методы API Word.