Сборная Домашка

В соляную кислоту массой 61 г массовой долей НСІ 15% поместили избыток цинка. Определи объём (н.у.) образовавшегося газа

Помогииите

1. Рассчитываем массу HCl в растворе:
Масса HCl = Масса раствора Массовая доля HCl = 61 г 0.15 = 9.15 г

2. Записываем уравнение реакции:
Zn + 2HCl -> ZnCl₂ + H₂↑

3. Определяем количество вещества HCl:
n(HCl) = Масса HCl / Молярная масса HCl = 9.15 г / 36.5 г/моль ≈ 0.2507 моль

4. Определяем количество вещества H₂:
Из уравнения реакции видно, что на 2 моль HCl образуется 1 моль H₂.
n(H₂) = n(HCl) / 2 = 0.2507 моль / 2 ≈ 0.1254 моль

5. Рассчитываем объем H₂ при нормальных условиях:
V(H₂) = n(H₂) Vm, где Vm - молярный объем газа при н.у. (22.4 л/моль)
V(H₂) = 0.1254 моль 22.4 л/моль ≈ 2.81 л

Ответ: Объем образовавшегося газа (H₂) при нормальных условиях составляет приблизительно 2.81 л.

Определил