Понимают ли собаки обращённую к ним человеческую речь?

Или они на интонации ориентируются, а содержание сказанного не очень понимают?

ну если они команды денлают спокойно то да)и кошки понимают.к примеру скажешь пошли со мной на кухню она не пойдет,а если скажем пойдем есть то бежит быстрее тебя)

те.кто давно держит собак и занимается ими серьезно,однозначно скажут,что собаки понимают нас и мы их и порой без слов

Они не то что понимают, а даже запоминать сказанное могут! Не все, наверно, но мой голден нынешний просто уникальная уже не собака, еще не человек.

Интонацию однозначно, у нормальных хозяев собаки также знают много слов и даже словосочетаний, а при хорошем контакте достаточно бывает не только жеста, но и даже взгляда.

Всё зависит от породы, хозяева и воспитания (дрессировки)