Политические дебаты

Оказывается, Московское метро, как и БАМ, и многое другое - дореволюционный проект?

В Москве выставили на торги дореволюционную схему метро.

Проект московского метрополитена 1913 года выставили на торги. За схему нереализованного дореволюционного проекта просят 95 тысяч рублей. Схема состоит из плана города с пригородами пояснительной записки.

«Автор издания анализирует проекты московского метро, рассматриваемые в начале 1910-х годов, включая утвержденный проект Московской Городской Думы, а также влияние будущего метро на трамвайную сеть и московских извозчиков», — говорится в карточке лота Литфонда.

Проект состоял из трех подземных диаметров: Таганско-Тверского (Тверская застава-Лубянка-Таганская площадь-Покровская застава-выход на железные дороги в Калитниках); Арбатско-Мясницкого (Каланчевская-Лубянка-Арбат-Брянский (Киевский) вокзал) и Виндавско-Замоскворецкого (Виндавский (Рижский) вокзал-Лубянка-Замоскворечье-Серпуховская застава).

Проект предусматривал использование туннелей пригородных поездов и постройку специальной пересадочной станции.

Проект стоимостью 92,5 млн рублей должен был быть реализован в сжатые сроки к 1917 году, однако начавшаяся Первая мировая война помешала его возведению.

Даже несколько проектов было до революции, никто и не скрывает. "Первое предложение по созданию метро в Москве появилось в 1875 году, когда инженер Василий Титов выдвинул идею проложить подземную железнодорожную линию от Курского вокзала через Лубянскую и Трубную площади до Марьиной рощи." - это я из Вики слизал. Идея носилась в воздухе, только реализовать её никак не удавалось.

проект это хорошо, а готовое метро СССР лучше.
можно сколько угодно рисовать ракеты как Циолковский.
но большинство народа помнит Юру Гагарина.

угу...
Да и город Ленинград не Ленин основал, а царь Пётр...
А Достоевский в бога верил и в карты играл...
Жуть что было!

Одно дело карты рисовать, другое строить. Про мой город тоже миллион карт есть шестидесятилетней давности, как он должен выглядеть к 2020 выглядеть, в итоге больше половины из этих станций просто нет, некоторые и вовсе удалили из проекта

Ничего удивительного, помнится Каганович еще Ивану Грозному предлагал, да отложили тогда: Казань брать надо было.