Физика 9 класс
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ, кто правильно решит тому дам много баллов. Нужно указать стрелкой по правилу буравчика, левой и правой руки
1) Направление действия силы Ампера со стороны магнитного поля на участок проводника с током определяется с помощью правила левой руки. Если расположить ладонь левой руки так, чтобы силовые линии магнитного поля входили в неё перпендикулярно, а четыре вытянутых пальца указывали направление тока в проводнике, то отставленный большой палец укажет направление силы, действующей на проводник с током. 28
Направление силы Лоренца на заряженную частицу определяется также правилом левой руки. Если расположить ладонь левой руки так, чтобы четыре вытянутых пальца указывали направление движения заряда, а вектор магнитной индукции поля входил в ладонь, то отставленный большой палец укажет направление силы Лоренца, действующей на положительный заряд. Если заряд частицы отрицательный, то сила Лоренца будет направлена в противоположную сторону.
2) Расположение полюсов магнита на рисунке можно определить следующим образом: дальний от наблюдателя полюс — северный (N), ближний — южный (S).
3) Направление тока на рисунке можно определить, используя правило правой руки. Если направить большой палец правой руки по направлению тока в проводнике, то четыре согнутых пальца укажут направление линий магнитного поля тока. 14
Также можно применить правило буравчика: если вращать ручку буравчика (винта) в направлении тока в проводнике, то направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением вектора магнитной индукции поля, создаваемого этим током. 5
За направление тока принято считать направление от положительного полюса источника к отрицательному. 12
Ещё один способ — использовать правило левой руки: если расположить левую руку вдоль проводника так, чтобы в открытую ладонь входили линии магнитного поля, а пальцы указывали на направление тока, то отогнутый большой палец укажет на направление силы Ампера.
4) Чтобы определить направление линий магнитного поля, если известно направление тока в проводнике, можно воспользоваться правилом буравчика. Оно устанавливает связь между направлением тока в проводнике и направлением его магнитных линий. 12
Правило буравчика: если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением линий магнитного поля. 2
Также можно использовать правило правой руки. Если направить большой палец правой руки по направлению тока в проводнике, то четыре согнутых пальца укажут направление линий магнитного поля тока. 2
Например, если ток направлен от наблюдателя, то магнитные линии будут направлены по часовой стрелке, а если к наблюдателю — против часовой стрелки. 3
5)5. Определите направление тока в проводнике.
Направление линий магнитного поля указано стрелкой