Формула пропанола - C₃H₇OH. А почему иногда пишут PrOH? Ведь Pr - это празеодим (59-й элемент).

В органической химии "Pr" используется как сокращение для пропильной группы (C3H7). Такое сокращение используется для упрощения записи структурных формул, особенно когда нужно указать, что к группе OH присоединена именно пропильная группа. "n-PrOH" указывает на нормальный пропил (прямая цепь).
Таки в оргхимии этих общепринятых абревиатур для веществ, групп и радикалов более чем, начиная типа с Me, Ac, Et и т.д. и т.п.