Клаус фон Штауффенберг - он кто был: патриот своей страны (Германии) или предатель своей страны, по-вашему?
Клаус Филипп Мария Шенк Граф фон Штауффенберг (нем. Claus Philipp Maria Schenk Graf von Stauffenberg, 15 ноября 1907, Йеттинген — 21 июля 1944, Берлин) — полковник вермахта, один из основных участников заговора 20 июля, осуществивший покушение на Гитлера 20 июля 1944 года.
Родился в одной из старейших аристократических семей Южной Германии. Семья Штауфенбергов была тесно связана с королевским домом Вюртемберга — отец Клауса занимал высокий пост при дворе Вильгельма II, последнего короля Вюртемберга.
Штауффенберг, заклеймённый национал-социалистическим режимом как предатель и клятвопреступник, с 1946 года всё чаще представлялся в средствах массовой информации и памятных речах как герой и образец для подражания. В 1952 году по инициативе генерального прокурора земли Гессен Фрица Бауэра члены Сопротивления 20 июля были официально реабилитированы в суде над Отто-Эрнстом Ремером. Несмотря на это, вплоть до 1960-х годов многие в Западной Германии считали Штауффенберга и других членов Сопротивления предателями отечества. Поскольку вопрос Сопротивления поляризовал послевоенное немецкое общество, ни одна из основных партий не заняла чёткой позиции, что затрудняло его политическое решение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Штауффенберг,_Клаус_Шенк_фон
Каждый такой человек с точки зрения собственных идеалов действует так, как хотел бы чтобы его стране по его мнению было лучше
Был таким же нацистом, просто разногласия с действующей властью были, но не координальные, как у какого-нибудь Тельмана или Люксембург
нацистом он был
у этого нацика была своя, особенная германия.
Он ей и патриотил.
Настоящий, причём умный патриот. Не пошёл за толпой, не повелся на пропаганду