Как происходит закупка сырья у ип

Григорий Тронин Знаток (309), на голосовании 3 дня назад
Такой вопрос, человек закупал сырье для производства на авито, еще до того как оформил ип. Как будет происходит покупка, когда человек будет зарегистрирован как ип? Как раньше возможно делать закупки? Если нет, то какие документы нужны?
Голосование за лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (34359) 1 месяц назад
У кого закупает- у физ.лиц ? Как оплата производится ? Самим Ип или через авито ?
Или у юр.лиц или Ип закупал ?
Какая система налогообложения у ИП ? Нужны ли затраты ИП ?
Если закупал у частников и сам платил, то нужно оформлять торгово-закупочный акт и оформлять фискальный кассовый чек на закупку.
Если большой оборот, и оплата от покупателей приходит по безналу на р/счет, то стоит и продавцам частникам с авито платить с р.счета на карту физ.лица. И платить имея торгово-закупочный акт. Иначе при большом обороте могут заблокировать счет в банке по 115-ФЗ или по 161-фз. Также при большой оплате физ.лицам с расчетного счета в месяц, может быть большая комиссия банков.
Ну а если затраты ИП не нужны и есть куча нала, то можно, в принципе, как раньше работать.
Григорий ТронинЗнаток (309) 1 месяц назад
У физ.лиц. оплата через само авито по карте. УСН 5% "Доходы"
Иван Рублев Просветленный (34359) Григорий Тронин, Ну если закупок немного, можно как и раньше по карте физ.лица покупать через Авито. А если на несколько сот. тысяч рублей в месяц, то карты физ.лица не хватит. Тут нужно тогда понимать откуда деньги на эту карту физ.лица поступают. А это зависит от того какая форма оплаты у этого ИП при продаже своей продукции. Если продажа также частникам за нал, то тогда этими деньгами можно и карту физ.лица пополнять. А если постоянные переводы от физ.лиц-покупателей на карту физ.лица, то могут и по 115-ФЗ или по 161-фз счет заблокировать. А если оплату от покупателей на расчетный счет ИП принимать, платя за эквайринг или оплату по безналу от покупателей .юр.лиц и ип принимать. То тогда, с этого расчетного счета на свою карту много не выведешь -там ограничения, на перевод физ.лицам.