-изображали живую, невыдуманную действительность, теплоту и духовную глубину человека

Портрет...Форнарина (итал. La Fornarina, «Булочница») (1500—1522) — полулегендарная возлюбленная и натурщица выдающегося итальянского художника эпохи Высокого Возрождения Рафаэля Санти.
Ну а с это подтверждением моего ответа вааще невозможно спорить

...правда, были ещё и парадные портреты, но на них, как и во все времена, отображались подхалимаж автора и тщеславие заказчика.
изображали идеальные образы возвышенного и прекрасного
изображали живую, невыдуманную действительность, теплоту и духовную глубину человека
придерживались сдержанности в цвете, отказывались от нарядности, подчёркивали значительность образа человека и его достоинство