Ферзь с персидского переводится как помощник управляющий царя, то почему у нас это королева ?

Bane Мыслитель (5229), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (151132) 1 месяц назад
Просто приятно, когда у короля ЕСТЬ королева. А не гомик управляющий...
Stanislav Lovelace Просветленный (47756) 1 месяц назад
Значение слова "ферзь" - "королева". Чаще всего в просторечии ферзя действительно именуют королевой (ладью - турой или башней, слона - офицером). На самом деле изначально ферзь - "мужская" фигура, которая именовалась "аль-ферза" (в переводе с персидского - "министр", "помощник", "посетитель"). В "женскую" фигуру ферзь превратился в 1475 году - так испанцы хотели угодить своей королеве Изабелле Кастильской. Кроме того, было внесено еще одно изменение - вышеупомянутая шахматная фигура, изначально столь же слабая и малоподвижная, как и король, в 1495 году (когда Изабелла стала одной из наиболее влиятельных европейских правительниц) получила возможность передвигаться по всей доске.