Как подобную аналогию описания порога слышимости уха человека применить к зрению человека ?
Ухо человека может слышать любую частоту звука, так как частота это количество звуковых колебаний внешней среды, но в определенном (звуковом) амплитудном диапазоне слышимого спектра. Например Вы прекрасно слышите звук биения колокола с частотой 1 Гц и громкостью 50Дб... Но если теперь Вы будете удаляться от источника звука громкость будет уменьшаться и обратится в ноль относительно Вашего уха, а не относительно источника самого звука. Представьте в 100 метрах от вас работает динамик и говорит там что то. Вы звука не слышите потому, что Ваше ухо не слышит такие слабые звуковые колебания, однако Вы можете услышать этот звук применяя различные средства - активные на транзисторах или пассивные усилители, собиратели, ревербераторы, концентраторы звука и так далее. Звук возле вас есть, но Ваше ухо его не слышит, Ваше ухо начинает слышать с некоторой амплитуды или громкости, которую называют "ноль децибел". В реальности ноль децибел это амплитудный порог слышимости Вашего уха, а не полное отсутствие звука вокруг Вас. Звук любой амплитуды который находится ниже порога слышимости человека на спектре человек не слышит, т.е. ниже амплитуды слышимости находится инфразвук. К примерам инфразвука можно отнести звуки колебаний атомов, микровибрации Вашей голосовой связки, звук на расстоянии 100 метров от Вас и так далее. Таким образом для того, чтобы тебе сделать источник инфразвука тебе необходимо сделать любой источник звука ниже амплитудного порога слышимости человеческого уха.
ДополненМне нужно для справочника Юного Техника, спасибо
Кому не интересно большая просьба не хамить, просто идите мимо
Если для звука есть спектр, то и для зрения он должен быть ?
Аналогию порога слышимости уха человека можно применить к зрению через понятие порогов восприятия света. Человеческий глаз способен воспринимать электромагнитные волны в определённом диапазоне длин волн (400–700 нм, видимый спектр), но только при интенсивности света выше минимального уровня, называемого порогом светочувствительности. Например, если источник света слишком слабый (ниже порога), глаз его не видит, хотя световые волны физически присутствуют. Это можно сравнить с инфразвуком для слуха: свет ниже порога восприятия глазом аналогичен звуку ниже порога слышимости уха. Если усилить слабый свет (например, с помощью ночного видения или оптических устройств), глаз сможет его воспринять, как ухо воспринимает слабый звук через усилители. Таким образом, порог зрения — это минимальная интенсивность света, при которой глаз начинает фиксировать изображение, а всё ниже этого уровня остаётся "невидимым", несмотря на физическое присутствие света.
для зрения тоже есть изменение спектра . эт наверно тока очень малы отклонения .но в радиолокации применяется тако чтоб определять подвижные объеккты
Это будет не справочник техника, а
... роман юного справочника.
У глаза, как у уха, есть порог чувствительности: если интенсивность светового потока ниже определённого уровня, фоторецепторы не активируются и изображение не формируется, несмотря на присутствие видимого света, а для обнаружения таких слабых сигналов, аналогичных инфразвуку, нужны оптические усилители (например, ночное видение или длительная экспозиция).
Мне интересно как человек колокол будет слышать на 1 Гц, когда нижний порог с 16 ГЦ начинается?