Ответ: 2, 3.
1) При одинаковых форме и размерах проводник, изготовленный из меди, будет иметь большее электрическое сопротивление, чем проводник, изготовленный из алюминия.
- Удельное сопротивление меди: 0,017 Ом·мм²/м.
- Удельное сопротивление алюминия: 0,028 Ом·мм²/м.
- Медь имеет меньшее удельное сопротивление, чем алюминий, поэтому проводник из меди будет иметь меньшее сопротивление. Утверждение неверно.
2) При одинаковых форме и размерах проводник, изготовленный из нихрома, будет иметь большее электрическое сопротивление, чем проводник, изготовленный из алюминия.
- Удельное сопротивление нихрома: 1,1 Ом·мм²/м.
- Нихром имеет значительно большее удельное сопротивление, чем алюминий. Утверждение верно.
3) Для изготовления нагревательной спирали в тепловом приборе из представленных в таблице веществ выгоднее всего использовать нихром.
- Нихром имеет высокое удельное сопротивление (1,1 Ом·мм²/м), что делает его подходящим для нагревательных элементов, так как он будет выделять больше тепла при прохождении тока. Утверждение верно.
4) Для изготовления нагревательной спирали в тепловом приборе из представленных в таблице веществ выгоднее всего использовать медь.
- Медь имеет очень низкое удельное сопротивление (0,017 Ом·мм²/м), что делает её неподходящей для нагревательных элементов. Утверждение неверно.
5) Для изготовления проводов для электрического удлинителя из представленных в таблице веществ для уменьшения потерь энергии выгоднее всего использовать константан.
- Константан имеет удельное сопротивление 0,5 Ом·мм²/м, что выше, чем у меди и алюминия. Для уменьшения потерь энергии лучше использовать материалы с низким удельным сопротивлением, такие как медь или алюминий. Утверждение неверно.
Ответ: 2, 3.
ЗАДАНИЕ