Самозанятость работа будущего?
Ну на примере тех же курьеров.
Учится не надо ничему, повышать квалификацию не надо, работай ровно столько сколько сам хочешь, начальства нет толком как такового.
Налогов платишь меньше (по поводу пенсии, имхо лучше вложится в этот ПФР самому да так можно, либо откладывать на депозит), зп относительно приемлемая! И самое главное МИНИМАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Я считаю, это самым лучшим вариантом работ неправда ли? А что делать работоделышам? Да пусть закрывают свои шараги либо предоставляют такие же условия или даже лучше, с ежегодной индексацией зп. И принимают любых желающий на условиях наставничества, а то ходить в шараги никому почти не интересно. Если обучение занимает более месяца и оно не оплачивается, то это автоматом овно работа, не достойная даже на неё смотреть.
Я прав? Как вы считаете?
при официальном трудоустройстве ,работодатель платит от 45 до 53% разных налогов, медстрахования , за работника. так же идут оплата отпуска и больничного.
при самозанятости 6% . налог , но ни больничного, ни отпуска не оплачивается.
так же, для получения 1 балла ,в год надо перечислить 61 тр. (это при заключении самостоятельного договора с пфр) и платить так 30 лет. (ну соответственно при выплате 122 тр в год, 15 лет)
так же при официале - при травме на производстве вам выплачивают компенсации ,в зависимости от ситуации . а при самозанятости... балалайка.
а при работе курьером - шансы на травму очень велики.
Главное достоинство в том, что ты сам решаешь кому и за сколкьо продавать свои услуги, и сам контролируешь все. Включая налоги и пенсию!!! Многие вспоминают о пенсии при выходе на пенсию. И там их ждет сюрприз! ;-)))
Пенсия с депозита, сказка для лахов! Деньги обесцениваются, с прибыли по депозиту надо платить налоги. Это не вариант!!!
Куда бы ты не вложился, все накопления сьест инфляция. Или они будут требовать постоянной суеты, чтоб не потерять гроши! Нужно будет постоянно с ними что то деать, чтоб они не уменьшились, менять банки, менять тип вклада и проч. Намного луче недвижимость, купил и сдавай. Но тоже гемор. Надо платить налоги, следить за жильем.
Поэтому, если нужна пенсия, есть очень простой и крутой способ, надо просто платить взносы!!! Чем больше, тем больше будет песния. Чтоб песния была годной, надо получать 2-3 страховых бало в в год, тогда за 40 лет их накопится 80-120 , и на счете будет круглая сумма несколкьо мультов. И пенсия будет годной, около 2-3 МРОТ! Она постоянно индексируется, с учтом инфляции, и никакого гемора. Просто получаешь и живешь.
так что пока работаешь, надо делать все по закону. Закон требует платить взхносы, но для самозанятых они фиксированные и мизерные, один бал в год! При таком размере уплаты, пенсия будет размером примерно с 1 МРОТ. На сегодня это коло 20 тыров. Поэтому лучше покупать 2-3 бала.
У самозанятых вся эта ботва есть приложении на смартфоне "Мой налог". Это ваазе супер! Налоги, взносы, все смона делать с гаджета из онлайн кабинета в налоговй. Это очень круто и удобно.
плохая идея .Предоставление услуг ,в том числе и доставка ,работа сравнительно простая ,но не вечная .Ничего не производя въжить не возможно
Если меньше налогов платишь, то это не выгодно рашке, так что врятли это долго продлится...
Для выживания и вставания с колен для более перспективного будущего конечно хорошая работа, чисто себя обеспечивать норм, но как в жизни появиться семья, желание совершить большую покупку более 300к это уже не то пальто