Экологические права и обязанности граждан
Рассмотрите приведенные ниже примеры. Какие экологические права граждан были нарушены?
Что могло быть предъявлено правозащитными организациями в качестве доказательств в указанных случаях?
1. Одним из примеров реализации прав общественных объединений в области охраны окружающей среды может служить опротестование Российским социально-экологическим союзом в Вологодском областном арбитражном суде решения вологодских властей о строительстве на территории Национального природно-исторического парка «Русский Север», образованного Правительством РФ в марте 1992 полигона для хранения твердых отходов. В марте 1996 г. суд удовлетворил иск общественной организации.
2. В 1998-1999 гг. общественная организация юристов-экологов «Экоюрис» добилась в Верховном Суде РФ отмены ряда постановлений Правительства РФ о переводе лесных земель в нелесные в лесах первой группы, принятых в период с 31.12.1995 г. по 21.02.1998 г. Указанные постановления были приняты с грубым нарушением экологического законодательства (не была проведена государственная экологическая экспертиза проектов постановлений Правительства РФ), что было отмечено в частном определении Верховного Суда РФ от 12.02.1999 г.
Случай 1 (Вологодская область):
Нарушено право на сохранность ООПТ
Доказательства: документы нацпарка, экооценка влияния полигона
Случай 2 (Верховный Суд):
Нарушено право на экологическую экспертизу
Доказательства: отсутствие заключения экспертизы, незаконный перевод земель